Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 4, 197-207

Занятие крепости Эривань османскими войсками в 1724 г.

Гараев Эльчин Теймур оглы
доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им. А. А. Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана, e-mail:matlabm@yandex.ru

Гараев Эльчин Теймур оглы. Занятие крепости Эривань османскими войсками в 1724 г. / Гараев Эльчин Теймур оглы // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 4(256). – С. 197-207.

Экономический и политический кризис, произошедший в государстве Сефевидов в конце XVII- начале XVIII вв., оказал огромное влияние и на международное положение этой державы. Османская и Российская империи, воспользовавшись тяжелым положением Сефевидской державы, приступили к вторжению на территорию Южного Кавказа. Противостояние империй завершилось заключением в 1724 г. Стамбульского мирного договора. По условиям Стамбульского договора, прикаспийские земли от Дербента до Решта перешли под контроль России, а западные территории Сефевидского государства к Османской империи. После этого началось вторжение османских войск в Азербайджан и вскоре западные территории Сефевидского государства были заняты ими. Статья посвящена военному походу oсманских войск в Эривань летом 1724 г. Официальные круги Османской империи уделяли особое внимание Эриванскому региону, который находился на стыке путей, ведущих к Сефевидской державе. Поэтому летом 1724 году 30 тысячное османское войско под командованием правителя ДиярбекраАрифа Ахмед-паши предприняло наступление на Эриванский регион. За счет огромных потерь османское войско, осадив крепость Эривань, овладело ею. Осада крепости началась в начале июля ипродолжалась до 1 октября. Анализ источников свидетельствует о том, что население крепости Эривань отбилo 4 широкомасштабных наступления oсманских войск в течение трех месяцев, причинив огромные потери противнику. Потеряв надежду на получение помощи от центральной власти, эриванцы вынуждены были приостановить сопротивление.В результате ее захвата в руки османов перешли 79 пушек, ключи открепости и даже сабля, длиной в семь пядей, которая в начале XVII века была повешена самим Шахом Аббасом (1587-1629) на ворота крепости Эривань. Падение крепости Эривань привело к завоеванию всей Эриванской провинции османскими войсками.

Эривань, провинция, крепость, наступление, сопротивление, османские войска.

JEL classification:

УДК: 94 (479.24)

1. Абдурахманов А.А. Азербайджан во взаимоотношениях его с Россией, Турцией и Ираном в первой половине XVIII в. /А.А. Абдурахманов.- Баку: Изд-во АН Азерб. ССР, 1964, 99 с.
  2. Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане в первой половине XVIII века. / Ф.М.Алиев.- Баку: Элм, 1975, 230 с.
  3. Армянская анонимная хроника. 1722-1736 гг., Баку:Элм, 1988, 64 с.
  4. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.г. / П.Г.Бутков.- СПб., 1869, т.1.
  5. Бутурлин Д.Военная история походов россиян в XVIII веке. (частъ вторая, заключающая описание персидской войны с 1722по 1734 гг. перевод с французского штабс-капитанКорнилович). / Д.Бутурлин.- СПб:1893, 255с.
  6. Kаmani M. Revan feth-namesi. см. Aktepe M.Münir Osmanlı-İran münasebetleri, 1720-1724. / М.Камани.-Стамбул: 1970, с.45-70. (на турк.яз )
  7. Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. / В.Н.Левиатов. Баку: Из-во АН Азерб. ССР, 1948, 227 с.
  8. Мелгунов Г.В. Поход Петра Великого в Персию. / Г.В.Мелгунов. - СПб: «Русский вестник»,1874, т.110.
  9. Научный архив Института истории им. А.А.Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана, д.1795 (3).
  10. Хаммер И.Ф. История Османского государства/И.Ф.Хаммер.Т.7. НАН Азербайджана, Научный архив Институт истории им. А.А.Бакиханова, ф.1, д.8389.
  11. Ханвей Д. Исторический очерк британской торговли на Каспийском море, с журналом автора о путешествии из Англии через Россию и Персию и обратно через Россию, Германию и Голландию. Т.II (перевод с англ. яз.Л.М.Кирякова). НАНА, Научный архив Институт истории им. А.А.Бакиханова, ф.1, л.1, д.158.