Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 5, 51-66

Доброва Наталья
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:dobrovanataly1963@gmail.com

Сидоренко Елена
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:elena2190766@gmail.com

Доброва Н., Сидоренко Е. Инвестиционная привлекательность регионов Украины как фундамент устойчивого экономического развития страны. / Н. Доброва, Е. Сидоренко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 5(257). – С. 51-66.

В статье раскрываются научные подходы к толкованию сущности понятия «инвестиционная привлекательность». Выяснено факторы влияния на развитие бизнеса в Украине и причины низкой инвестиционной активности регионов. Рассмотрены и проанализированы объемы поступления инвестиций в регионы страны. Выявлены проблемы, препятствующие улучшению инвестиционной привлекательности регионов, и предложены пути решения этих проблем. Выяснено, что формировать в Украине привлекательное инвестиционное среду нужно из активных государственных действий, направленных на изменение правового, экономического, политического поля. В статье проведено исследование, которое показывает, что инвестиционная среда страны является важным фактором ее развития, поэтому важными возникают инструменты улучшения социально-экономической жизни страны и регионов. На сегодня их роль в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования постепенно растет. Проведенный анализ регионов страны свидетельствует, что инвестиционная привлекательность Украины в целом на данный момент находится не в лучшем положении, поэтому в статье были проанализированы объемы инвестиций в регионы Украины. В результате анализа инвестиционной привлекательности было выявлены основные проблемы, которые препятствуют гармоничному и динамичному развитию инвестиционной деятельности и предложены действенные пути решения этих проблем. Из проведенного исследования как результат вытекает тот факт, что необходимо формировать в Украине привлекательное инвестиционное среду из активных государственных действий, направленных на изменение правового, экономического, институционального, политического поля в стране, а также внедрение программ развития лизинговых услуг. Стоит отметить, что развитие лизинговых услуг в экономике Украины в будущем покажет положительные результаты в повышении инвестиционной привлекательности регионов и страны в целом. И что не мало важно даст толчок к привлечению инвесторов как отечественных так и иностранных. Ведь вложения собственных средств инвесторов должны быть защищены от внешних факторов, которые способны снизить эффективность этих средств.

инвестиционная привлекательность, иностранные инвестиции, инвестиционный климат, факторы влияния, инвестиционная привлекательность регионов.

JEL classification: О018

УДК: 332.122:330.322.2(477)

1. Дорохов В. Инвестиционный климат. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей России/ В. Дорохов, М. Пиндур.[Электронный ресурс].– Режим доступа: http:// studopedia.ru/1_63666_investitsionniy-klimat-investitsionnaya-privlekatelnost-regionov-i-trasleyrossii.html
  2. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины [Текст] // Украинский деловой журнал «Експерт» – № 49 (52) – 26 декабря 2005 – 1 января 2006. – С. 71–76.
  3. Асаул А. Систематизация факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов / А. Асаул // Регіональна економіка. – 2004. – № 2. – C. 53–62.
  4. Борщ Л.М. Інвестування: теорія і практика [Текст]: навчальний посібник / Л.М. Борщ, С.В. Герасимова; Київський ун-т ринкових відносин, Феодосійська фінансово-економічна академія. – 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: Знання, 2007. – 685 с.
  5. Задорожна Я. Є. Підвищення інвестиційної привабливості підприємництва як напрямок залучення інвестиційних ресурсів [Текст] / Я.Є. Задорожна, Л.П. Дядечко // Інвестиції: практика та досвід. – 2007. – № 2. – С. 32–35.
  6. Петровська С. А. Оцінки інвестиційної привабливості регіону: порівняльний пофакторний аналіз / С. А. Петровська // Механізм регулювання економіки. 2012. – № 2. – С.90-97.
  7. Державний комітет статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.ukrstat.gov.ua
  8. Бутко М. Сучасна проблематика оцінки інвестиційної привабливості регіону / М. Бутко, С. Зеленський, О. Акименко // Економіка України. – 2015. – №11. – С. 30-37.
  9. Інвестиційна привабливість регіонів (повна версія). Підготовлено Київським міжнародним інститутом соціології у партнерстві з Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій на замовлення Державного агентства з інвестицій та управління національними проектами України. – Київ, 2016. – 390 с.
  10. Про місцеве самоврядування: Закон України від 18 верес. 2008 р. №520-VI. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://portal.rada.gov.ua/
  11. О. Ульянченко, О. Винокурова Проблеми інвестиційної привабливості регіонів України/ Ульянченко О., Винокурова О. // Теорія та практика державного управління. ‒ 2009. – №1. – С. 29-36.
  12. Світовий економічний форум [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.weforum.org/