Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 8, 32-44

Конкурентные преимущества предприятий IТ-сектора

Варданян Аида
магистрант, Одесский национальный экономический університет, e-mail:vardanyanaida97@gmail.com

Маркитан Александр
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический університет, e-mail:markitanas@ukr.net

Варданян А., Маркитан А. Конкурентные преимущества предприятий IТ-сектора. / А. Варданян, А. Маркитан // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 6(260). – С. 32-44.

В современном мире конкуренция на всех уровнях является основным условием функционирования рыночных механизмов. Она обеспечивает разнообразие ассортимента, высокое качество товаров и услуг, стабильность национальной экономики, а так же способствует развитию инновационных отраслей, в том числе сферы информационных технологий. Именно ориентация на IT – сектор обеспечивает экономическое процветание почти всех развитых стран и некоторых развивающихся. Учитывая глобальный характер продукции IT – сектора, при наличии устойчивых конкурентных преимуществ он может стать одной из ведущих отраслей экономики Украины. Несмотря на быстрые темпы роста, украинский IT – рынок в мировом масштабе остаётся небольшим и занимает не более 1% общемирового. При этом его возрастание происходит в первую очередь не за счёт увеличения доли Украины, а за счёт увеличения общего объёма мирового рынка. В Украине в IT – секторе пытаются функционировать множество разработчиков и посредников. Это можно объяснить очень высоким уровнем прибыльности отрасли, а так же постоянным наличием «голубых океанов». Большая динамичность рыночных процессов в IT – секторе вынуждает операторов рынка постоянно инвестировать деньги в научные исследования и разработки, систематически осуществлять анализ рынка и уделять внимание деятельности конкурентов. Однако есть ряд факторов негативно влияющих на конкурентное состояние отечественного ИТ- сектора. В частности, только за последние 5 лет из Украины выехали за рубеж более 10 тыс. специалистов в сфере IT, некоторые из них перевезли и собственный бизнес. Основной причиной этого является слабая правовая защищенность IT - бизнеса от давления со стороны органов государственной власти. Данная ситуация отпугивает иностранных инвесторов, которые все чаще вкладывают деньги в отечественные разработки только при условии переезда всей проектной команды. Еще одна проблема - отсутствие стратегии развития отрасли и программы образования в ИТ - сфере, которая бы отвечала современным запросам рынка.

конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, информационные технологии, спрос и предложение, инновации.

JEL classification: D410

УДК: 334.716:005.57

1. Конкурентоспроможність підприємства : оцінка рівня та напрями підвищення : [монографія / за заг. Ред. О. Г. Янкового]. – Одеса : Атлант, 2013. – 470 с.
  2. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ М. Портер. – Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. — 454 с.
  3. Фатхутдінов Р.А. Управление конкуренто-способностью организации М: Изд-во Эксмо, 2015, 544 с.
  4. Феліксова Л.Ю. Формування міжнародної конкурентоспроможності ІТ – сектору України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy. nayka.com.ua/?op=1&z=4997
  5. Ходакевич Б.О. Перспективи розвитку національного ІТ – сектору [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy.in.ua/pdf/8_2015/29.pdf
  6. Карпов В.А. Аналіз підприємницьких проектів: навчальний посібник / Горбаченко С.А., Карпов В.А. – О: ОНЕУ ротапринт, 2013. – 241 с.
  7. Більовська О.А. Конкурентоздатність ІТ-галузі та ІТ-аутсорсингу в Україні: шляхи оптимізованого управління [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy. nayka.com.ua/?op=1&z=4161