Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 8, 68-84

Кифяк Александр
кандидат экономических наук, доцент, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, e-mail:alkyfyak@bigmir.net

Кифяк А. Туристические дестинации и их влияние на функционирование рынка туризма и рекреации в приграничных регионах. / А. Кифяк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 8(260). – С. 68-84.

В статье на примере туристических дестинаций приграничных областей Карпатского региона, проанализировано функционирование регионального рынка туризма и рекреации. На основе анализа ресурсного обеспечения определены ареалы туристических дестинаций для развития культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного, религиозного, спортивного и других видов туризма. Анализ посетителей и наблюдения, проведенные в летний период 2018 года, способствовали установлению разделения регионального рынка туризма и рекреации по организационным формам и подтверждению того, что туристический рынок стал местом не только широкого межрегионального обмена, но и международным центром. В статье акцентируется внимание на важном значении для развития туризма и рекреации выгодного географического и геополитического положения Карпатского региона. Подчеркивается, что наличие границ со странами Европейского союза, развитие международных транзитных коммуникационных линий отводит региону значительную роль в интеграции Украины в европейские структуры и в международном разделении труда. На основе анализа возможностей туристических дестинаций установлены основные компоненты, стимулирующие спрос и предложение на туристическом рынке туризма и рекреации в приграничных областях Карпатского региона. Определено, что в зависимости от цели путешествия, основными услугами в регионе есть рекреационные, в том числе санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, услуги этнического, религиозного, делового, научно-образовательного туризма. Акцентировано внимание на организацию трансграничного сотрудничества в сфере туризма, в частности, в рамках еврорегионов «Карпатский» и «Верхний Прут» и формирование въездных туристических потоков с территории стран, граничащих с пограничными областями Карпатского региона. Предложены различные методы и показатели определения значимости туристических дестинаций и их влияния на региональный туристический рынок.

туристические дестинации, рынок туризма и рекреации, приграничный регион, потенциал, ареал, компоненты.

JEL classification: L830

УДК: 338.487+332.122:379.84+339.92

1. Вклад туризма в мировой ВВП в 2017 году составил более 10%, – исследование{Eелектронний ресурс] – Режим доступу: https://biz.censor.net.ua/news/3058303/vklad_turizma_v_mirovoyi_vvp_v_2017_godu_sostavil_bolee_10_issledovanie
  2. Балджи М.Д. Перспективи розвитку заповідного туризму в Одеському регіоні // Науковий вісник Одеського національного економічного університету. – Науки: економіка, політологія, історія. – 2015. – № 11 (231). – С. 5-16.
  3. Ткаченко Т.І. Сталий розвиток туризму: теорія, методологія, реалії бізнесу / Т.І. Ткаченко. – К.: Київський національний торговельно-економічний університет, 2009. – 463 с.
  4. Оцінка туристично-рекреаційного потенціалу регіону: монографія / за заг. ред. В. Г. Герасименко. – Одеса : ОНЕУ, 2016. – 262 с.
  5. Кифяк В.Ф. Розвиток міжнародного туризму як один з факторів становлення економіки України / В.Ф. Кифяк // Економіка України. – 1995. – Вип.7 (404). – С. 85-88.
  6. Руденко В.П. Географія природно-ресурсного потенціалу //В.П. Руденко. – К.: Києво-Могилянська Академія; Чернівці: Зелена Буковина,1999. – 567 с.
  7. Статистичний збірник “Туризм та відпочинок у Чернівецькій області”. – Чернівці, 2018. – 90 с.
  8. В’їзд іноземних громадян в Україну за країнами, з яких вони прибули у 2017 році [Eлектронний ресурс] – Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua.
  9. Химинець В.В. Потенціал сталого розвитку Карпатського єврорегіону / В. В.Химинець // Економіст. – 2012. – №10. – С. 18-22.
  10. Кифяк В.Ф. Функціонування єврорегіону «Верхній Прут» та його роль в інтеграційних процесах України / В.Ф. Кифяк // Економіка України. – 2008. – Вип.6 (559). – С. 65-72.
  11. Кузик С.П., Касянчук З.О. Оцiнка туристської придатностi територiї Карпат // С.П. Кузик, З.О. Касянчук // Карпати: український мiст в Європу: проблеми i перспективи. – Львiв, 1993.