Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 9, 102-116

Мищенко Максим
доктор экономических наук, профессор, Днепропетровский националный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, e-mail:dnuzt@diit.edu.ua

Тараненко Артем
студент, Днепропетровский националный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, e-mail:dnuzt@diit.edu.ua

Мищенко М., Тараненко А. Совершенствования методологии тарифообразования как средство улучшения финансового состояния предприятий городского транспорта. / М. Мищенко, А. Тараненко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 9(261). – С. 102-116.

Раскрыта необходимость совершенствования методологии тарифообразования для пассажирского транспорта. Существующая на автомобильном транспорте отчетность позволяет определить только среднюю себестоимость на единицу транспортной работы. Для тарифных целей себестоимость должна рассчитываться по тем же признакам, по которым дифференцирована тарифная система (расстояние, тип подвижного состава, его принадлежность, пасажиронаселенность и др). Способ расчета себестоимости перевозок для тарифных целей основывается на использовании метода расходных ставок, при этом применяется система укрупненных ставок с разделением по операциям перевозочного процесса (начально-конечная - НКО и движения - ДО). Этим методом можно распределять расходы, связанные с работой подвижного состава и содержания, ремонтом и амортизацией, то есть как зависящие, так и условно-постоянные расходы. Во многих случаях необходимо применять, наряду с методом укрупненных расходных ставок элементы прямого счета для отдельных видов работ, связанных со спецификой перевозок. Модель определения затрат предприятий городского транспорта для обоснования уровня платы за транспортные услуги должна разрабатываться в соответствии с общей моделью расчета себестоимости перевозок для тарифных целей городского пассажирского транспорта.

городской пассажирский транспорт, подвижной состав, тариф, себестоимость перевозки, предприятия городского транспорта, экономическая эффективность.

JEL classification: R410

1. Boyd Colin W. Notes on the theoretical dynamics of intermittent public transportation systems / Colin W. Boyd – Transportation research, 1983, A-17, №5, p.p. 347 – 354.
  2. Ortuzar J. de D. Modelling transport. Third edition / J. de D. Ortuzar, L. G. Willumsen. – John Wiley & Sons Ltd. 2006, – 499 p.
  3. Winston C. The Demand for Transportation : Models and Applications / C. Winston, K. A. Small. – C.: Univesity of California, 1998. – 51 p.
  4. Буткявічус Й. П. Практичні рекомендації щодо удосконалення організації планування та управління місцевими пасажирськими перевезеннями / Й. П. Буткявічус, В. П. Старовойда // Вісник Національного транспортного університету. – 2003. – Вип. 8. – С. 135–137.
  5. Вдовиченко В. О. Ефективність функціонування міської пасажирської транспортної системи: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. техн. наук: спец. 05.22.01 «Транспортні системи» / В. О. Вдовиченко. – К., 2004. – 20 с.
  6. Гурнак В.М. Проблеми управління економіко-господарською діяльністю транспортної галузі в сучасних умовах / В.М. Гурнак, О.В. Онанченко // Збірник наукових праць Державного економіко-технологічного університету транспорту. Сер.: Економіка і управління. – 2015. – Вип. 32.- С. 9-19.
  7. Котик В. О. Державне регулювання підвищення ефективності функціонування пасажирських перевезень: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. економ. наук: спец. 08.00.03 «Економіка та управління національним господарством» / В. О. Котик. – Х., 2008. – 20 с.
  8. Організація та управління пасажирськими перевезеннями: підручник / за ред. В.С. Марунича, Л.Г Шморгуна. – К.: Міленіум, 2017. – 500 с.
  9. Пінчук С. О. Підвищення якості обслуговування населення на основі оптимізації маршрутної мережі / С. О. Пінчук // Вісник Національного транспортного університету. – 2003. – Вип. 8. – С. 234–237.
  10. Порядок проведення конкурсу на перевезення пасажирів на автобусному маршруті загального користування: Постанова КМУ від 29 січня 2003 р. № 139 / Офіц. вісник України. – 2003. – № 6. – С. 60–65.
  11. Практичний посібник з оцінки державних інфраструктурних інвестиційних проектів: Проект ЄС «Підтримка сталого регіонального розвитку в Україні» / Під заг. ред. Ю. Фролова. – К.: СПД «Вальд», 2011. – 224 с. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://municipal.gov.ua/upload/usr/ files/CBA_manual_ua.pdf
  12. Про внесення змін до Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту: Постанова КМУ від 26 вересня 2007 р. № 1184 / Офіц. вісник України. – 2007. – № 75. – С. 5-23.
  13. Про затвердження Порядку організації перевезень пасажирів та багажу автомобільним транспортом. – Наказ Міністерства інфраструктури України №480 від 15.07.2013.
  14. Россолов О. В. Удосконалення інтервальної концепції визначення попиту на послуги пасажирського маршрутного транспорту в крупних містах: автореф. дис. на соискание науч. степени канд. техн. наук: спец. 05.22.01 «Транспортны системи» / О.В. Россолов. – Х., 2012. – 20 с.
  15. Руководство по проведению транспортных обследований в городах / А. Е. Роговин, Ф. Г. Глик, З. Н. Козловская и др. – Сектор транспортных систем БелНИИП градостроительства. – Минск. – 2014. – 88 с.
  16. Транспорт і зв'язок України 2017р. / Державний комітет статистики України; [за ред. О.О. Кармазіна]. – К. : Державна служба статистики України , 2018. – 168 с.