Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 9, 116-129

Сущность и классификация финансовых рисков и методы их оценки

Набиев Махайад Анвар оглы
диссертант, Университет "Азербайджан" (Республика Азербайджан), e-mail:matlabm@yandex.ru

Набиев М. Сущность и классификация финансовых рисков и методы их оценки. / М. Набиев // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 9(261). – С. 116-129.

Статья посвящена некоторым вопросам исследования финансового риска, который обеспечивает безопасность любой коммерческой фирмы, ее элементов, операций и сделок. Отмечается, что эти меры направлены на предотвращение событий, угрожающих фирме, собственности, инфраструктуре, уменьшая их вероятность и сводя к минимуму неблагоприятные последствия. Автор, подчеркивая подобное поведение фирм, отмечает, что финансовые риски являются для них неотъемлемой частью их предпринимательской деятельности. Так же, автор отмечает, что риск потери платежеспособности фирмы характеризуется нарушением баланса между движением положительных и отрицательных денежных потоков фирмы в результате снижения уровня ликвидности текущих активов. Обращая внимания на то, что согласно финансовым результатам, риск потери платежеспособности является одной из самых опасных ситуаций для фирмы. Таким образом, автор отмечает, что платежеспособность характеризует текущее состояние активов, пассивов, обязательств, доходов, расходов и счетов фирмы. Оценивая платежеспособности фирмы, автор обращает внимание на то, что на определении постоянных факторов и анализе текущего и будущего финансового положения как в экономике, так и в фирме должна прогнозироваться платежеспособность, проведенная на анализе происходящих процессов и ориентацией на будущее. Автор, анализируя платежеспособность фирмы, попытался охарактеризовать способность исполнения своих текущих денежных обязательств перед кредиторами с момента начала исполнения и выполнение в течение одного месяца обязательств по уплате обязательных платежей. В таком случае, акцент сделан на некоторые аспекты инвестиционных рисков. Поскольку все типы инвестиционных рисков связаны с возможностью потери капитала фирмы, доказано, что они входят в наиболее уязвимую группу финансовых рисков. Отмечая тот факт, что этот тип риска обычно характеризует вероятность финансовых потерь в процессе инвестирования компании, согласно видам их инвестиционной деятельности. Подчеркивается существование двух типов инвестиционного риска – риск реальных инвестиций и риск финансовых инвестиций. Обращается внимание на то, что для эффективной деятельности фирмы, руководитель должен своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные меры по их минимизации.

финансовые риски, виды финансовых рисков, анализ финансовых рисков, методы оценки финансовых рисков, инвестиционные риски, минимизация.

JEL classification: С130; D810

1. Теплякова Е. В. Финансовые риски: сущность, классификация и методы их оценки // Молодой ученый. – 2016. – №8. – С. 673-676. – URL https://moluch.ru/archive/112/28377/.
  2. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е. С. Стояновой. – 6-е изд. – М.: Изд-во «Перспектива», 2011. – 656 с.
  3. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / под ред. акад. Г. Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 527 с.
  4. Балджи М.Д. Економічний ризик та методи його вимірювання: навч. посіб. – Харьків: Промарт, 2015. – 300 с.
  5. Baldzhy M. D. Economic risks management in projects of development and environmental & economic security [Online] // Economic Processes Management: International Scientific EJournal. 2017. – № 2. – URL http://epm.fem.sumdu.edu.ua/download/2017_2/epm2017_2_7.pdf