Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 9, 129-146

Полищук Владимир
бакалавр, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:st_vlad0901@ukr.net

Несененко Павел
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:st_vlad0901@ukr.net

Полищук В., Несененко П. К проблеме стоимости в книге Д. Рикардо «Начало политической экономии и налогового обложения» (1817). / В. Полищук, П. Несененко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 9(261). – С. 129-146.

Статья посвящена анализу одного из ключевых теоретических вопросов политической экономии - теории стоимости рассмотренных в плоскости произведения Давида Рикардо «Начала политической экономии и налогообложения». В связи с этим показаны толкования ученым предмета и метода исследования политической экономии, как установление законов распределения «продукта земли» между тремя основными классами общества: владельцами земли, собственниками денег или капитала, необходимого для ее обработки и рабочими, трудом которых она упорядочивается и выступает на поверхности в виде основных доходов - ренты, прибыли и заработной платы, а также его теории стоимости (ценности), а затем и дедуктивного метода, через призму которого исследована фундаментальная проблема стоимости. Главное внимание статьи касается толкования автором книги, меновой стоимости (ценности). Причем, меновая стоимость рассматривается не только с точки зрения самого Давида Рикардо, но и с точки зрения представителей других направлений, таких как марксизм и маржинализм. Так, когда первые считали, что в основе меновой стоимости лежит труд, воплощенный в товарах, а их редкость является элементом меновой стоимости, то представители маржинализма считали, что в основе ее лежит полезность. В основу анализа обмена Д. Рикардо включил не только затраты труда, но и редкость (хотя это толком не выписал), которая позволила ему выйти на действие такого фактора образования ценности как земля, которые выявлены в анализе вопросов земельной ренты. В работе показано, что научными достижениями Д. Рикардо в раскрытии проблемы стоимости являются: во-первых, сведение к меновой ценности полезных благ из двух источников - редкости и количества труда; во-вторых, позволила углубить вопрос с точки зрения процесса производства, который опирался на двухфакторную модель создания богатства - трудом и землей; в-третьих, углубила исследование стоимости со стороны выяснения законов обмена, принципиально отличавшихся от законов производства, который осуществляются не столько по затратам труда, сколько по законам возмещения затрат капитала. Творчество Д. Рикардо показало важность четкого следования логики раскрытия проблем, выяснение принципов науки и привязки их к решению конкретных вопросов практики, которые при всей глубине постановок, ученому четко провести не удалось. Для этого понадобился гений А. Маршалл, который показал их глубину, выстроил логику подачи, дал выводы из нее и продемонстрировал её важность для науки.

предмет, метод, политическая экономия, меновая стоимость, ценность, обмен, рента, заработная плата, теория стоимости, прибыль, капитал.

JEL classification: В300

УДК: 330.821.1:330.1

1. Аникин А. В. Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса / А. В. Аникин. – М. : Политиздат, 1985. – 367 с.
  2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. – М. : Дело Лтд, 1994. – 688 с.
  3. Джевонс У. С. Краткое сообщение общей математической теории политической экономии / У. С. Джевонс // Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. – Т. 1 / Под ред. В. М. Гальперина. – СПб. : Экон. шк., 2000. – С. 70 – 77.
  4. Зомбарт В. Народное хозяйство Германии в ХIХ и в начале ХХ века / В. Зомбарт. – М. : Московский рабочий, 1924. – 262 с.
  5. Курно А. О. Исследование математических принципов теории багатства / А. О. Курно // Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков: В 5 т. –Т. ІІ. Восходящий капитализм / Отв. ред. Г. Г.Фетисов. – М : Мысль, 2005. – С. 74 – 88.
  6. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров / Е. М. Майбурд. – М. : Дело, Вита – Пресс, 1996. – 544 с.
  7. Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., - т. I. – т. 23. –С. 43 – 784; т. II. – т. 24. – С. 31 – 596; т. – III. – т. 25. ч. I. – С. 29 – 505, т. 25. ч.II. – С. 3 – 458.
  8. Маркс К. Теории прибавочной стоимости // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., – т. 26. ч. I. – С. 3 – 426, т. 26. ч.II. – С. 3 – 658, т. 26. ч. ІІІ – С. 3 – 568.
  9. Мартыновский С. В. Экономическая наука от Аристотеля до наших дней: Основные направления анализа / С. В. Мартыновский. – Одесса : Друк, 2001. – 192 с.
  10. Маршалл А. Принципы экономической науки : в 3 т. / А. Маршалл. –М. : Прогресс : Универс, 1993. – Т. І – ІІІ.
  11. Несененко П. П. Генеза методології класичного економічного напряму та кейнсіанства: навчальний посібник / П. П. Несененко, О. А. Артеменко. – Одеса : ОНЕУ, ФОП Гуляєва В. М., 2018. – 262 с.
  12. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения / Д. Рикардо / Антология экономической классики. Предисловие И. А. Столярова. – М. : МП «ЭКОНОВ», «КЛЮЧ», 1993. – 475 с.
  13. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов/ А. Смит / Антология экономической классики. Предисловие И. А. Столярова. – М. : МП «ЭКОНОВ», «КЛЮЧ», 1993. – 475 с.
  14. Сэй Ж. Б. Трактат политической экономии / Ж. Б. Сэй. – М. : изд. К. Т . Солдатенкова, 1896. – 112 с.