Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 9, 177-193

Сментына Наталья
доктор экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический університет, e-mail:smentn@ukr.net

Гейко Людмила
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический університет, e-mail:ludmilageyko@rambler.ru

Байрам Рамазан
магистрант, Одесский национальный экономический університет, e-mail:ludmilageyko@rambler.ru

Сментына Н., Гейко Л., Байрам Р. Методологический аспект стратегического планирования развития объединенных территориальных громад. / Н. Сментына, Л. Гейко, Р. Байрам // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 9(261). – С. 177-193.

В статье рассмотрены вопросы внедрения реформы децентрализации в Украине. Доказано, что сильная самодостаточная громада может обеспечить на своей территории достойный уровень жизни населения, что сегодня главный вопрос – как объединиться, чтобы стать успешными, довольными собственным благополучием, комфортной и содержательной жизнью. Ответы на эти вопросы может дать стратегия развития объединенной территориальной громады. Показано, что для Украины разработка стратегий развития объединенных территориальных громад - это новое явление как в теоретическом, так и практическом смысле, и доказана необходимость разработки стратегий развития создаваемых объединенных территориальных громад, которые должны показать громаде путь к достойному уровню жизни. Важным понятием в процессе стратегического планирования территориальных громад является понятие устойчивого развития, рассматриваемое как развитие, обеспечивающее потребности сегодняшнего времени, но при этом не ставящее под угрозу способность будущих поколений обеспечивать свои собственные потребности. В статье показано, что до сегодняшнего времени единого определения устойчивого развития нет. Показано, что стратегическое планирование социально-экономического развития должно опираться на соответствующую правовую базу. Но в условиях отсутствии в Украине самостоятельного закона, посвященного стратегическому планированию, отдельные положения в отношении него содержатся в ряде нормативно-правовых и законодательных актах. Европейским Союзом предложена к использованию методология стратегического планирования развития объединенных территориальных громад, адаптированная к современным экономическим условиям Украины, рассматривающая устойчивое развитие и социальную интеграцию как основные принципы местного развития. На примере Визирской объединенной территориальной громады рассмотрен процесс разработки стратегии развития объединенной территориальной громады, показана необходимость проведения SWOT-анализа, позволяющего в конечном итоге сформулировать стратегические направления развития громады.

децентрализация, объединенная территориальная громада, методология, стратегическое планирование, устойчивое развитие, SWOT-анализ, стратегия.

JEL classification: R380

УДК: 338.26.015

1. Сментина Н.В. Стратегічне планування соціально-економічного розвитку на мезорівні: теорія, методологія, практика: монографія. – Одеса: Атлант, 2015. – 365 с.
  2. Брундланд Г. Наше спільне майбутнє: Міжнародна комісія з навколишнього середовища і розвитку / Г. Брундланд. – Оксфорд : Оксфорд Юніверсіті Пресс, 1987. – С. 17-19.
  3. Басков В.Н. Сельское общество ХХІ века: Пути развития. / В.Н. Басков, А.В. Камянчук // Стратегическое планирование развития территорий. – Ирбит: Издательский дом «Печатный вал». – 2008. – С.27-31
  4. Федяй Н.О. Правове поле стратегічного управління регіональним розвитком в Україні / Н.О. Федяй // Економіка і прогнозування. – 2012. - № 4, - С. 54-62
  5. Брусак Р.Л. Стратегічне планування в управлінні розвитком території: електронний посібник / Р.Л. Брусак. – Львів: ЛРІДУ НАДУ, 2010. – 173 с.
  6. Берданова О.В. Стратегічне планування: навчальний посібник / О.В. Берданова, В.М. Вакуленко, В.В. Тертичка. – Л.: ЗУКЦ, 2008. – 138 с.
  7. Стратегія сталого розвитку Визирської об’єднаної територіальної громади на 2018-2020 рр. (проект). ІПРЕЕД НАН України. Одеса, 2017