Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 9, 194-208

Опыт США при формировании социальной составляющей политики устойчивого развития

Тарасенко Денис
кандидат государственного управления, доцент, Донецкий государственный университет управления (мариуполь), e-mail:tarasenkodenis81@gmail.com

Тарасенко Д. Опыт США при формировании социальной составляющей политики устойчивого развития. / Д. Тарасенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 9(261). – С. 194-208.

Актуальность изучения опыта использования зарубежными странами различных инструментов для внедрения концепции устойчивого развития обусловлена тем, что эта концепция сегодня является ведущей при формировании социально-экономического курса Украины. В статье проанализированы положительные результаты формирования социальных составляющих политики устойчивого развития Соединенных Штатов Америки с точки зрения имплементации полезного опыта в Украине. Прослежена эволюция экономической политики США - от либеральной в 1980-х годах к протекционистской во втором десятилетии нынешнего века; определены принципы экологической политики этой страны (равновесие расходов и прибыли в механизме экологического регулирования; здоровая конкуренция субъектов экологического бизнеса; экологическая ответственность правительств штатов и муниципальных органов) и источники ее обеспечения; охарактеризованы эффективные инструменты американской системы социального обеспечения и рынка труда, в частности страхование и федеральные программы социальной защиты. Определено, что принятые в США методы и подходы к экологической и социальной проблематики для отечественного становления политики устойчивого развития могут быть полезными с точки зрения введения подробно проработанных инструментов экополитики и механизмов решения социальных и экономических проблем на региональном уровне. Ведь США и Украина имеют разные исходные условия внедрения концепции устойчивого развития. Если теоретической основой решения проблематики устойчивого развития для США является концепции позитивной государственной социальной защиты и економикоцентричного подхода, по которым экономическая мощь государства создает финансовые предпосылки решения проблем социального и природоохранного характера, то Украина с низким экономическим потенциалом лишь приближается к внедрению принципов концепции базовых потребностей.

устойчивое развитие, социальные составляющие, экономическая политика, социальная политика, опыт США.

JEL classification: E690; O290; O510

УДК: 330.34.014.2

1. Zaninetti, Jean-Marc 2010. Sustainable Development in the USA. DOI:10.1002/9780470611982
  2. Blewitt J. Understanding Sustainable Development, Routledge, 2008. 304 p.
  3. Rogers Peter P., Jalal Kazi F., Boyd John A. An Introduction to Sustainable Development, Continuing Education Division, Harvard University, 2006, 404p
  4. Raggamby A., Rubik F. Sustainable Development, Evaluation and Policy-Making: Theory, Practise and Quality Assurance. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2012. 336 p.
  5. Doern G.B. Canadian Energy Policy and the Struggle for Sustainable Development. Toronto: University of Toronto Press, 2005. 341 p.
  6. Adams, J. Q., and Pearlie Strother-Adams (2001). Dealing with Diversity. Chicago: Kendall/Hunt.
  7. World Economic Outlook Database. International Monetary Fund. September 2011.
  8. The Heritage Foundation, U.S.A. 2001
  9. Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. – М. : Изд-во КМК, 2002. – 444 с.
  10. Вахович І.М. Закордонний досвід становлення регіональної політики фінансового забезпечення сталого розвитку. Актуальні проблеми розвитку економіки регіону. 2009. - Випуск 5. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://base.dnsgb.com.ua/files/journal/Aktualni-problemy-rozvytku-ekonomiky-regionu/2009_5_1/1.pdf
  11. Колєнов О.М. Особливості формування та реалізації державної екологічної політики. Державне управління та місцеве самоврядування. 2014. Вип. 1(120) [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.dridu.dp.ua/vidavnictvo/2014/2014_01(20)/19.pdf.
  12. Проведення аналізу стану реалізації регіональної екологічної політики: заключний звіт з науково-дослідної роботи. [Електронний ресурс] – Режим доступу: www.menr.gov.ua
  13. Бечки М. Молодежь и помощь несовершеннолетним в США (общественные условия, учреждения и организации). – М., 1992. – 165 с.
  14. Пороховский А.А. Рыночное развитие и государство // США: экономика, политика, идеология. – 1997. – № 7. – С. 5-14.
  15. Хмель И.С., Горбик В.А., Социальная структура и социальная политика США, Великобритании, ФРГ, Франции, Канады. – К.: Наукова думка, 2009. – 403 с.
  16. Спікер П. Соціальна політика: теми та підходи. – К.: Фенікс, 2000. – 400 с.
  17. Семигіна Т. Соціальна політика у глобальному вимірі. – К.: Пульсари, 2003. – 252 с.