Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 10, 104-119

Корольков Владислав
Кандидат экономических наук, доцент, Запорожский национальный технический университет, e-mail:vkorolkov@gmail.com

Березовская Елена
магистр, Запорожский национальный технический университет, e-mail:berezovskaya.elena0106@gmail.com

Литвин Екатерина
аспирант, Запорожский национальный технический университет, e-mail:litvinkatevalent@gmail.com

Корольков В., Березовская Е, Литвин Е. Внедрение концепции непрерывного улучшения как форма реализации потенциала знаний человеческого капитала. / В. Корольков, Е. Березовська, Е. Литвин // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 10(262). – С. 104-119.

Рассмотрена сущность и философия бережливого производства как основа успехов компании Toyota. Определена роль концепции непрерывного усовершенствования в деятельности промышленного предприятия. Установлено, что внедрение предусматривает глубокую и всестороннюю культурную трансформацию. Выполнен анализ ключевых аспектов и инструментов непрерывного усовершенствования, которые получили признание большинством компаний различных отраслей из различных стран мира. Персонал предприятия, работники формируют человеческий капитал, который является носителем знаний, приобретаемых в течение жизни посредством образования и квалификации, в виде компетенций, приобретенных при участии в производственном процессе на предприятии. Применение знаний - это интеллектуальный труд, продуктом которого является интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал формирует новый тип экономики, основанной на экономике знаний. Поэтому важным элементом реализации является всеохватывающее включение всех работников технологического процесса в поиск резервов. Это философия системы кайдзен, которая является дальнейшим усовершенствованием концепции бережливого производства. В соответствии с этой философией основным источником оптимизации идей являются люди, которые непосредственно выполняют работу, то есть человеческий капитал. Чтобы активировать человеческий капитал, необходимы условия и решительность при реализации любой идеи, а также использование инструментов и методов для поиска новых идей. Успех внедрения зависит, с одной стороны, от степени инклюзивного включения человеческого капитала, а с другой - от тезауруса знаний человеческого капитала, который включает компетенции в форме знаний и навыков. Чтобы реализовать философию кайдзен, в первую очередь, высшее руководство должно довести до широкой информации умеренное и очень четкое утверждение о новой политике. После этого высшее руководство должно установить график реализации стратегии и руководить процессом, применяя процедуры Кайдзен на вашем уровне.

непрерывное усовершенствование, lean production, стратегия, инструмент, конкурентное преимущество, внедрение, человеческий капитал, знания.

JEL classification: J410

УДК: 658.7:001.895

1. Оно Т. Виробнича система Тойоти. Йдучи від масового виробництва: пер. з англ. - 3-е изд., Перераб. і доп. - М.: Інститут комплексних стратегічних досліджень, 2008. -208 с.
  2. Омельяненко Т.В. Ощадливе виробництво: концепція, інструменти, досвід: наук.-практ. видання / Т. В. Омельяненко, О. В. Щербина, Д. О. Барабась, А. В. Вакуленко. – К. : КНЕУ, 2009. – 157 с.
  3. Джордж М. Бережливое производство + шесть сигм: комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства : пер. с англ. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. – 360 с.
  4. Имаи, М. Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний: (пер. с англ. – 2-е изд.) – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 274 с.
  5. Вумек Дж. П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Дж. П. Вумек, Д. Т. Джонс; пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 473 с.
  6. Хоббс, Д. П. Впровадження бережливого виробництва: практичний посібник з оптимізації бізнесу: пер. з англ. П. В. Гомолко. - Мінськ: Гревцов Паблишер, 2007. - 352 с.
  7. Лайкер, Дж. Тойота: 14 принципів менеджменту провідної компанії світу: пер. з англ. / Дж. Лайкер. - М.: Альпіна Бізнес Букс, 2005. - 402 с.
  8. Литвин К. В. Інтелектуальний капітал, як новий вид активів економіки, що заснована на знаннях // Науковий вісник Одеського національного економічного університету. - 2018. – №1 (253). – С. 108–130
  9. Офіційний сайт ПАТ «Запоріжсталь», [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.zaporizhstal.com
  10. Зубенко В.О., Григорян М.Л. Визначення особливостей впровадження концепції “ощадливе виробництво” на підприємствах залізничного транспорту. // Вісник економіки транспорту і промисловості.- 2015. - №49. - С.92-95
  11. Лисицин В.Д., Лисенко О. І., Вовк Ю. С. Роль “ощадливого виробництва” в діяльності підприємства. // Вісник НТУУ “КПІ”. – 2009. - №1. – С. 39-61