Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 10, 120-145

Роль корпоративной культуры предприятия в концепции организационых изменений

Кравченко Вера
кандидат экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:nikiforenko@te.net.ua

Бандура Александра
магистр, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:hungry__eyes@mail.ru

Кравченко В., Бандура А. Роль корпоративной культуры предприятия в концепции организационых изменений. / В. Кравченко, А. Бандура // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 10(262). – С. 120-145.

Статья посвящена определению содержательного наполнения понятийного аппарата корпоративной культуры; систематизации теоретических подходов, концептуальных положений и инструментария формирования корпоративной культуры в процессе организационных изменений предприятия. Сформирован методическое обеспечение анализа организационных изменений и корпоративной культуры на Публ. «Одескабель. Выявлено внешние проявления корпоративной культуры Публ. «Одескабель» в процессах реализации их организационных изменений. В данной статье по результатам систематизации теоретических подходов, концептуальных положений и инструментария формирования корпоративной культуры сформирован методический подход к оценке уровня корпоративной культуры Публ. «Одескабель в процессе их организационных изменений. Разработан методический подход к формированию корпоративной культуры в процессе организационных изменений и обоснован выбор стратегических мер по формированию корпоративной культуры в процессе организационных изменений. Систематизация теоретических подходов к оценке корпоративной культуры Публ. «Одескабель дала возможность сформировать инструментарий формирования корпоративной культуры в процессе организационных изменений предприятия за счет сочетания компетентностного, институционального и поведенческого подходов. Согласно компетентностному подходу внимание сосредоточено на формировании культуры поддержки организационных изменений со стороны персонала, его знаний и способностей; согласно положениям институционального подхода – управленческой культурой принятия решений за счет применения действующих стандартов, норм, правил на предприятии; поведенческий подход выделяет модели поведения для поддержки реализации процесса организационных изменений со стороны персонала и помогает адаптироваться к новым условиям труда. Систематизированный таким образом инструментарий позволяет повысить уровень обоснованности выбора приоритетных мероприятий по формированию корпоративной культуры Публ. «Одескабель".

корпоративная культура, организационные изменения, процесс организационных изменений, виды организационных изменений, внешние проявления корпоративной культуры, формирование, оценка, инструментарий, стратегические меры, веб-аналитика.

JEL classification: М140

УДК: 658:330.16.314

1. Камерон, К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. Пер. с англ. под ред. И. В. Андреевой. -СПб: Питер, 2001. —320 с.
  2. Гринько Т. В. Экономика и менеджмент – 2013: перспективы интеграции и инновационного развития: коллективная монография. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://confcontact.com/2014_04_25_
  3. Kudray Lisa M., Brian H. Kleiner. Global trends in managing change. // Industrial Management. – 1997. – № 3, May-June. – Р. 14 – 22
  4. Бауліна Т. В. Управління процесом організаційних змін підприємств в умовах перехідної економіки: автореф. дис. ... канд. екон. наук: 08.06.01. – К., 2004.– 20 с.
  5. Шеремет М. А. Управление изменениями. –М.: Дело, АНХ, 2010. – 128 с.
  6. Друкер П. Задачи менеджмента в ХХІ веке. Пер с. англ. –М.: Вильямс, 2007. – 272 с.
  7. Степаненко С. В., Лукашев С. В. Морфологічний аналіз поняття «управління організаційними змінами». // Бізнес Інформ. – 2015. – №4. – С. 291–297
  8. Фрайлингер К. Управление изменениями в организации. Как успішно провести преобразования / К. Фрайлингер, И. Фишер. – М.: Книгописная палата, 2002. – 260 с.
  9. Воронков Д. К. Управління змінами на підприємстві: теорія та прикладні аспекти: монографія. – Харків: ВД «ІНЖЄК», 2010. – 365 с.
  10. Захарчин Г. М. Механізм формування і розвитку корпоративної культури [Електронний ресурс]. Режим доступу: http://nebotan.info/corporative/mechanism.php
  11. Отенко І. П., Чепелюк М.І. Роль корпоративної культури підприємства в концепціях організаційних. // Бізнес-Інформ. – 2013. – №11. – С. 347–354
  12. Отенко В. И., Беляева Н.Е. Формирование типологии видов организационных изменений предприятия. // Бизнес-Информ.– 2010. – №6. – С. 139 – 143
  13. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами; пер. с англ. под ред. С. К. Мордовина. – 8-е изд. – СПб : Питер, 2005. – 832 с.
  14. Стадник В. В. Методичні підходи до визначення напрямів удосконалення організаційної культури засобами освітнього менеджменту. // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. – 2010. – № 5. – Т. 4. – С. 250–255
  15. Білецька О. О. Методи зміни організаційної культури підприємства. // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. – 2010. – № 6. – Т. 3. – С. 249–252
  16. Стеклова О. Е. Организационная культура: учеб. пособие. –Ульяновск: УлГТУ, 2014. – 110 с.
  17. Тихомирова О. Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. – М. : ИНФРА-М, 2014. – 151 с.
  18. Чепелюк М.І. Формування корпоративної культури в процесі організаційних змін підприємства. Дис. … канд. екон. наук. Спеціальність 08.00.04 – економіка та управління підприємствами (за видами економічної діяльності). Харків, 2016 р.