Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 10, 146-161

Ларин Игорь
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:odecit5@gmail.com

Карпенко Юлия
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:uliauliavk@gmail.com

Ларин И., Карпенко Ю. Формирование методических подходов к управлению результативности деятельности предприятий. / И. Ларин, Ю. Карпенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 10(262). – С. 146-161.

В статье исследованы основные научные подходы к определению сущности понятия «управление результативностью», установлено отсутствие единого взгляда на его трактовку. Выявлено, что в рамках первого подхода к управлению результативностью, оно понимается как эффективное управление персоналом. Установлено, что в рамках второго подхода управление результативностью трактуется как концепция, объединяющая постановку целей деятельности и измеряющих их показателей, организацию деятельности по их достижению, поэтапный контроль выполнения, а также анализ эффективности деятельности отдельных работников и структурных подразделений. Предложен методический подход к управлению результативностью деятельности предприятия, состоящий из этапов: определение ключевых факторов успеха по бизнес-процессам, разработка ключевых показателей по бизнес-процессам, проверка бизнес-процессов на выявление проблемных аспектов их реализации и несоответствий, устранение несоответствий с использованием цикла Деминга. По результатам проведенных исследований было определено, что существует два научных подхода к управлению результативностью. Первый заключается в том, что управление результативностью понимается как эффективное управление персоналом. В рамках второго подхода управления результативностью трактуется как концепция, объединяющая установления целей деятельности и показателей, которые измеряют, организацию деятельности по их достижению, поэтапный контроль исполнения, а также анализ эффективности деятельности отдельных работников и структурных подразделений. Разделяющие взгляды представителей второго научного подхода, нами предложен методический подход к управлению результативностью деятельности предприятия, формализовано с помощью логической схемы. В соответствии с ним основными этапами управления результативностью деятельности предприятия являются: определение ключевых факторов успеха за бизнес-процессами, определение ключевых показателей по бизнес-процессами, проверка бизнес-процессов по выявлению проблемных аспектов их реализации и несоответствий, устранения несоответствий с использованием цикла Деминга.

предприятие, деятельность предприятия, управление результативностью, бизнес-процесс, целевой показатель, цикл Деминга.

JEL classification: D210

1. Hendry C., Bradley P., Perkins S. Missed a motivator. People Management. 1997. Р. 20–25
  2. Lockett J. Effective Performance Management: A strategic guide to getting the best out of people. London, Kogan, 265 р.
  3. Mohrman A.M., Mohrman S.A. Performance management is «running the business’. Compensation and Benefits Review, Р. 69–75
  4. Walters M. The Performance Management Handbook. London, Institute of Personnel and Development.
  5. Армстронг М., Барон А. Управління результативністю: Система оцінки результатів в дії / Пер. з англ. - М.: Паблішер, 2011. - 250 с.
  6. Армстронг М., Барон А. Управління ефективністю роботи. - М.: Гіппо, 2007, 365 с.
  7. Гері Кокінз. Управління результативністю. Як подолати розрив між оголошеної стратегією і реальними процесами / Пер. з англ. - М.: Паблішер, 2015. - 284 с.
  8. Incomes Data Services (1997) Performance Management. IDS Study No. 626. London, IDS
  9. Жучкова Г. А. Результативність діяльності підприємства: науково-методичні аспекти її визначення [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z=2517
  10. Яхонтова Е. Управление результативностью: 10 шагов от идеи к реальным результатам [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.gd.ru/articles/3029-upravlenie-rezultativnostyu
  11. Портер Майкл Е. Конкуренция / Пер. с англ. О.Л. Пелявского и др. – М.: Вильямс, 2005. – 608 с.
  12. Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей, измеряющих эффективность. Измерение результативности компании. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С.123–144