Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 10, 70-85

Стратегия управления финансовым равновесием предприятия

Гудзь Татьяна
кандидат экономических наук, доцент, ВУЗ "Полтавский университет экономики и торговли", e-mail:gtp9@ukr.net

Гудзь Т. Стратегия управления финансовым равновесием предприятия. / Т. Гудзь. // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 10(262). – С. 70-85.

Предметом исследования данной статьи являются теоретические и практические аспекты стратегического управления финансовым равновесием предприятия. Цель статьи заключается в определении альтернативных видов стратегий управления финансовым равновесием предприятия. Достижение поставленной цели осуществлено с помощью таких методов исследования: диалектического подхода, индукции и дедукции, анализа и синтеза, логического подхода, интегрального анализа, анализа тенденций, графического метода. Уточнено определение понятий «управление финансовым равновесием» и «стратегия управления финансовым равновесием». Определено место управления финансовым равновесием в системе менеджмента предприятия как составляющей финансовой безопасности. Определено место стратегии управления финансовым равновесием в составе стратегического набора финансовой безопасности предприятия как ее центрального звена. Обоснована роль стратегии управления финансовым равновесием предприятия, которая заключается в сбалансировании комплекса субстратегий финансовой безопасности: управления денежными потоками, капиталом, финансовыми рисками и антикризисного менеджмента. Предложено осуществлять выбор вида стратегии управления финансовой равновесием в зависимости от ее качественного содержания (надежная, уязвимая, нарушенная). Классифицированы виды стратегий управления финансовым равновесием предприятия. В разрезе видов стратегий управления финансовым равновесием предприятия определена цель и политика ее реализации. Усовершенствованы теоретические основы финансового менеджмента в части управления финансовой безопасностью предприятия путем консолидации его функций в направлении обеспечения финансового равновесия предприятия. Предложенный подход к выбору вида стратегии управления финансовым равновесием предприятия реализован на примере ОАО «Азот». Практическое значение результатов научного исследования заключается в обеспечении дифференцированного подхода к стратегическому управлению финансовой равновесием в зависимости от ее состояния и одновременно адекватной реализации миссии предприятия.

финансовое равновесие, финансовая безопасность, финансовый кризис, стратегия, управление, устойчивое развитие.

JEL classification: L100; G320; C620

УДК: 005.21:658.15:33.053

1. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. – Москва: Экономика, 1989. – 285 с.
  2. Анташов В. Экономический советник менеджера / В. Анташов, Г. Уварова. – Минск: «Финансы, учет, аудит», 1996. – 315 с.
  3. Белолипецкий В. Г. Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России: дис. ... д-ра экон. наук: спец. 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» / Белолипецкий Василий Георигиевич; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. – Москва, 2002. – 563 с.
  4. Бланк И. А. Финансовая стратегия предприятия / И. А. Бланк. – Киев: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 720 с.
  5. Брігхем Є. Ф. Основи фінансового менеджменту / Є. Ф. Брігхем; пер з англ. – Київ: Молодь, 1997. – 1000 с.
  6. Гончаренко О. М. Формування механізму стійкого розвитку підприємства в умовах невизначеності економічного середовища: автореф. дис. … д-ра екон. наук: спец. 08.00.04 «Економіка та управління підприємствами» / О. М. Гончаренко; Одеський національний економічний університет. – Одеса, 2014. – 45 с.
  7. Друкер П. Эффективное управление предприятием / Питер Друкер; пер. с англ. – Москва: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – 224 с.
  8. Кодекс України з процедур банкрутства від 18 жовтня 2018 року № 2543-VIII. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63518
  9. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы / Б. Коласс; пер. с франц. под ред. проф. Я. В. Соколова. – Москва: ЮНИТИ, 1997. – 576 с.
  10. Унковская Т. Е. Финансовое равновесие предприятия: монография / Т. Е. Унковская. – Киев: Генеза, 1997. – 327 с.
  11. Фінансова звітність емітентів [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.smida.gov.ua/