Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 117-136

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Горбатюк Валентина
магистр, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Кузнецова И., Горбатюк В. Формирование конкурентной стратегии лидирования по затратам на основе бережливого производства. / И. Кузнецова, В. Горбатюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 117-136.

Систематизировано существующие определения бережливого производства по ряду признаков: как совокупность отношений; как способ минимизации деятельности, которая не добавляет стоимости; как сокращение расходов; как эффективное использование ресурсов. Проведена сравнительная характеристика принципов концепции эффективной организации производства и бережливого производства. Установлено, что эти две концепции имеют ряд схожих принципов, которые устанавливают правила рациональной организации производственных систем: принцип специализации, стандартизации, параллельности, ритмичности, прямоточности, гибкости. Обобщено существенные отличия принципов пропорциональности, беспрерывности, предельных отклонений и повышения эффективности операций. Сгруппировано потери, которые встречаются во всех видах производственной деятельности в девять видов: интеллектуальные, перепроизводства, убыточные запасы, дефекты, избыточная обработка предметов труда, избыточная транспортировка, простой, ресурсные. Такая группировка позволяет устранить или сократить потери во всех сферах деятельности предприятия. Доказано, что основой концепции бережливого производства является удаление причин возникновения потерь. Предложено собственное определение «бережливого производства», которое базируются на двух правилах: устранение потерь при производстве продукции и увеличение ее ценности для потребителей. Обоснована последовательность этапов управления процесса бережливого производства на основе цикла Деминга. Предложенная структура дает возможность повторять операции управления до устранения потерь во всех звеньях цепи бизнес-процессов. Разработано концептуальную модель формирования конкурентной стратегии лидирования по затратам на основе бережливого производства. Предложенную концептуальную модель отличает возможность выполнять два типа задач: обоснование конкурентной позиции предприятия на рынке и ликвидация потерь бизнес-процессов предприятия.

: конкурентная стратегия, бережливое производство, потери, цикл Деминга, принципы организации производственных систем, процес управления, єффективность использования ресурсов.

JEL classification: L190

УДК: [005.52:330.133.1] :338.2

1. Портер М.Е. Стратегія конкуренції / Пер. з англ. А.Олійник, Р.Скільський. – К.: Основи, 1998. – 390 с.
  2. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратеги. Пер. с англ. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998. – 576 с.
  3. Хоббс Д. Внедрение бережливого производства: практическое руководство по оптимизации бизнеса: пер. с англ. – Минск: Гревцов Паблишер, 2007. – 352 с.
  4. Вумек Дж. П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс; пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 473 с.
  5. Имаи М. Путь к снижению затрат и повышению качества / Масааки Имаи, Гемба Кайдзен; пер с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 346.с.
  6. Лисицин В.Д., Лисенко О. І., Вовк Ю. С. Роль “ощадливого виробництва” в діяльності підприємства. // Вісник НТУУ “КПІ” – 2009. - №1. – С. 39-61
  7. Левинсон У., Рерик Р. Бережливое производство: синергетический подход к сокращению потерь. – М.: РИА “Стандарты и качество”, 2007. – 272 с.
  8. Луйстер Т. Бережливое производство от слов к делу / Т. Луйстер; Т. Луйстер, Д. Теппинг; Пер. с англ. А.Л. Раскина; Под ред. В.В. Брагина. – М.: Стандарты и качество, 2008. – 130 с.
  9. Такеда Х. Синхронизированное производство / Х. Такеда; Х. Такеда; Пер. с англ. И. Попеско; под ред. И. Петровской. – М.: ИКСИ, 2008. – 285 с.
  10. Кизим А.А.,Березовский Э.Э. Бережливое производство в международной практике хозяйствования: проблемы и перспективы // Экономический вестник ЮФО. - 2017. – №7. – С. 27-30
  11. Янишевский А. Э., Беляев А. М. Системы менеджмента и инструменты бережливого производства. // Das Management. – 2010. – № 2. – С. 22–28
  12. Осипов В.І. Економіка підприємства: Підручник. – Одеса: Маяк, 2005. – 724 с.
  13. Кузнецова І.О. Діагностика в процесі стратегічного управління підприємством: місце та структура // Вісник соціально-економічних досліджень, Одеса: ОНЕУ. − 2016. − Вип. 1(60). − С. 142-149
  14. Процес стратегічного управління, його структура та зміст / Сучасні технології стратегічного управління в умовах євроінтеграції: монографія / За ред. І.О. Кузнецової // Одеса: ОНЕУ, 2018. – С. 6-17