Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 10, 13-30

Кадровый потенциал предприятия как основа роста производительности труда

Антонюк Павел
Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований, e-mail:iprei@odessa.ukrtel.net

Антонюк П. Кадровый потенциал предприятия как основа роста производительности труда. / П. Антонюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 13-30.

В статье рассмотрены различные подходы к определению категории «кадровый потенциал». Доказано, что трансформационные процессы, которые характерны для современного этапа отечественной экономики, усложняются нестабильностью политической и социальной жизни в стране. Определено, что на современном этапе функционирования отечественной экономики, кадровый потенциал становится одним из главных факторов производства, способным существенно повысить уровень производительности труда. Это особенно ощущается на фоне усиления миграции рабочей силы и значительного ухудшения демографической ситуации в государстве, что ограничивает возможности обеспечения дальнейшего роста национальной экономики экстенсивными средствами. Продемонстрировано, что, хотя в стране сохраняется достаточно высокий уровень образования, он не всегда способен оперативно отвечать на изменения требований и потребностей рынка труда. Возникает острая необходимость в совершенствовании системы базового, профессионального образования и переходе к пожизненному типа образования. Для решения задачи по сохранению кадрового потенциала отечественных предприятий, необходимо создание как современных центров образования мирового уровня, так и широкое распространение профессиональных учебных заведений, необходимых для получения специального образования и переквалификации. Доказана необходимость в развитии системы переквалификации персонала и сокращения ее интервалов до 3-5 лет. Выявлено, что активными участниками миграционных процессов становится именно молодежь. В результате предприятия теряют наиболее перспективную и креативную часть кадрового потенциала, что отражается на сокращении инновационной активности данных предприятий. Особую актуальность кадровый потенциал предприятия приобретает для динамических и экпортоориентированных отраслей, в частности масложировой, поскольку на международном рынке именно трудовые ресурсы становятся самой конкурентным преимуществом любого предприятия.

кадровый потенциал, составляющие кадрового потенциала, производительность труда, движение кадров, миграция, система образования, инновационная деятельность, масложировые предприятия.

JEL classification: М200

УДК: 331.101.6:331.108

1. Краснокутська Н.С. Потенціал підприємства: формування та оцінка: навч. посіб.– Київ: Центр навчальної літератури, 2005. – 352 с.
  2. Балабанова Л.Б. Управління персоналом: навч. посіб. – К.: Професіонал, 2006. – 512 с.
  3. Безсмертна В. В. Стратегічне управління кадровим потенціалом підприємства // Экономика и управление. №3. – 2007. – С. 48–53
  4. Головко А.С. Теоретико-методичний зміст категорій «трудовий потенціал», «кадровий потенціал» та «трудові ресурси». // Вісник Хмельницького національного університету: наук. журнал. – Сер.: Економічні науки. – Хмельницький: вид-во ХНУ. – 2010. – № 3. – С. 120-128
  5. Українців стає все менше. Що нас чекає: мігранти чи забуття [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://espreso.tv/article/2018/01/26/ukrayinciv_staye_vse_menshe_scho_nas_chekaye_ migranty_chy_zabuttya.
  6. Міжнародна організація з міграції (МОМ). Представництво в Україні. – 2016. – [Електронний ресурс]. Режим доступу: http://iom.org.ua/sites/default/files/ff_ukr_21_10_press.pdf
  7. Геєць В.М. Економіка України: ключові проблеми і перспективи / В.М. Геєць // Економіка і прогнозування. – 2016. – № 1. – С. 7–22
  8. Проблеми і перспективи інноваційного розвитку економіки в контексті інтеграції України в Європейський науково-інноваційний простір : матеріали XХІI Міжнародної науково-практичної конференції, Одеса, 11–13 вересня 2017 р. – Київ: «Видавництво «Фенікс», 2017. – 339 с.
  9. Геєць В.М., Семиноженко В.П. Інноваційні перспективи України – Харків: Константа, 2006. – 272 с.
  10. Мельник Л. Ю. Місце і роль аграрної освіти в становленні економіки знань // Економічний аналіз: зб. наук. праць. – Тернопіль: Видавничо-поліграфічний центр Тернопільського національного економічного університету “Економічна думка”, 2016. – Том 23. – № 1. – С. 60-67
  11. The Global Competitiveness Report 2014-2015. – [Electronicresource]. – Access mode:www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompetitivenessReport_2017-18.pdf
  12. Стратегічні виклики XXI століття суспільству та економіці України. / За ред. В.М. Гейця, В.П. Семиноженка, Б.Є. Кваснюка. — К.: Фенікс, 2007
  13. Антонюк П.О., Лисюк В.М. Оцінка ринку олійних культур та продуктів їх переробки в україні // Економічні інновації. – Вип. 66. – 2018.– С.44-52