Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 163-178

Современные подходы к оценке конкурентоспособности потенциала предприятия

Салавелис Дмитрий
менеджер, ООО с ИИ «Дикергофф (Украина)», e-mail:Dim8319121983@gmail.com

Салавелис Д. Современные подходы к оценке конкурентоспособности потенциала предприятия. / Е. Орлов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 163-178.

Рассмотрены теоретические основы определения и практика оценки конкурентоспособности потенциала предприятия. Исследована сущность конкурентоспособности потенциала предприятия, которая выражает свойство выдерживать конкуренцию в стратегиях развития на конкретном рынке с определенным уровнем возможностей удовлетворения потенциальных потребностей потребителей по сравнению с аналогичными потенциалами предприятий конкурентов. Рассмотрен вектор устойчивого развития крупных компаний в стратегическом управлении и мировые тенденции рынка цемента, товарного бетона и инертных компонентов. Исследована динамика развития отечественного рынка бетона и установлено, что выделились компании-производители, имеющие монопольное положение в условиях несовершенной конкуренции. Проанализированы составляющие конкуренто-способности потенциала предприятия. Разработан теоретико-методический поход к оцениванию конкурентоспособности потенциала предприятия, который базируется на системном подходе, позволяет создать методические ресурсы предприятия и выполнить количественную оценку уровня конкурентоспособности его потенциала. Применен методический подход к прогнозному анализу конкурентоспособности потенциала предприятия и получены сценарии поиска резервов возможного роста. Предложено спрогнозировать индикаторы конкурентоспособности в разрезе составляющих потенциала предприятия с помощью метода прогнозного анализа в пакете «STATISTICA». Резервы повышения конкурентоспособности потенциала предприятия рекомендовано обобщать в конкретных сценариях в базе анализа. Обосновано решение задачи оптимального распределения потенциала и выявлены резервы повышения конкурентоспособности предприятий. Сформулирован теоретико-методический подход к анализу консалтингового сопровождения предприятий. Проведен бенчмаркинг потенциала предприятия и обоснован экономический эффект, который был получен от инвестиционного проекта по строительству завода и ввода новых мощностей.

конкурентоспособность, потенциал предприятия, оценка, анализ, прогноз, оптимизация, бенчмаркинг.

JEL classification: О330

УДК: 334.716:658.821

1. Отчет по научно-исследовательской теме «Разработка стратегии эффективного использования потенциала предприятия перерабатывающей отрасли» – 2013 г. – № 0113U008155
  2. Отчет по научно-исследовательской теме«Оценка конкурентоспособности предприятия перерабатывающей отрясли и разработка рекомендаций поее повышению»– 2013 г. – № 0113U008156