Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 179-196

Танасюк Ирина
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический униерситет, e-mail:orlenko20022015@gmail.com

Орленко Ольга
старший преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:orlenko20022015@gmail.com

Танасюк И., Орленко О. Основные направления повышения производительности труда персонала в современных условиях. / И. Танасюк, О. Орленко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 179-196.

В статье рассмотрена сущность производительности труда персонала и значение ее роста в современных экономических условиях. Проанализирована динамика производительности труда персонала масложировых предприятий в течение 2014-2016 гг. Обоснована целесообразность применения множественного корреляционно-регрессионного анализа для выявления количественной взаимосвязи между производительностью труда и факторами, которые влияют на ее уровень на предприятиях масложирового сектора. Поиск будущих направлений увеличения уровня производительности труда предложено осуществлять на основе активизации действия выявленных с помощью корреляционно-регрессионного анализа наиболее важных факторов. Разработанная экономико-математическая модель позволила обосновать перспективные направления повышения производительности труда персонала масложировых предприятий, а именно: развитие трансфера технологий, применение организационно-экономических инноваций и развитие социального партнерства между различными субъектами трудовых отношений. Продемонстрировано, что трансфер технологий будет способствовать более быстрому распространению достижений научно-технического процесса на предприятиях за счет создания соответствующих условий, как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия. Доказано, что применение новой техники и технологий на предприятии необходимо одновременно осуществлять с изменением методов организации и управления, то есть внедрением организационно-управленческих инноваций, в т.ч. корпоративных систем управления. Отмечено, что успех реализации разработанных мероприятий по повышению производительности труда будет полностью зависеть от уровня мотивированности персонала предприятия, который возможно улучшить за счет создания социального партнерства между руководством и работниками предприятия и обеспечения надлежащего уровня социальной ответственности масложировых предприятий.

производительность труда, экономико-статистическая модель, корреляционно-регрессионный анализ, масложировые предприятия, трансфер технологий, социальное партнерств.

JEL classification: М200

УДК: 331.108:331.101.6

1. Завіновська Г.Т. Економіка праці: Навч. посібник. – К.: КНЕУ, 2003. – 300 с.
  2. Система розкриття інформації на фондовому ринку України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://smida.gov.ua
  3. Янковой А.Г. Математико-статистические методы и модели в управлении предприятием: Учебное пособие. – Одесса: ОНЭУ, 2014. – 250 с.
  4. The Global Competitiveness Report2016-2017. – [Electronic resource]. – Access mode: www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompetitivenessReport_2016-17.pdf
  5. Кащук К.М., Зінчук Т. О. Трансфер інноваційних технологій: сутність та значення у розвитку вітчизняної економіки / Т. О. Зінчук, К. М. Кащук // Зб. наук. пр. Таврійського держ. агротехнологічного ун-ту (економічні науки) / за ред. М. Ф. Кропивка. – 2012. – № 2 (18), т. 4. – С. 199– 208
  6. Чобіток В., Боровок Є. Мотивації як фактор підвищення продуктивності праці на підприємстві. Вісник економіки транспорту і промисловості. – 2013. – № 42. – С. 342–346
  7. Соціальна відповідальність у трудових відносинах: теорія, практика, регулювання ризиків: [монографія] / О.А. Грішнова, Г.Ю. Міщук, О.О. Олійник. — Рівне: НУВГП, 2014. — 216 с.
  8. Соціальна відповідальність: теорія і практика розвитку: [монографія]; за наук. ред. д-ра екон. наук, проф. А. М. Колота. — К. : КНЕУ, 2012. — 501с.
  9. Колот А. М. Соціальне партнерство як інститут формування консолідованої соціальної відповідальності : теоретичні засади // Соціальна економіка. – 2013. – № 1. – С. 81–90