Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 197-210

Основные тенденции банковского кредитования физических лиц в Украине

Тарасевич Наталья
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический униерситет, e-mail:bryt.nasty2015@gmail.com

Брит Анастасия
магистр, Одесский национальный экономический униерситет, e-mail:bryt.nasty2015@gmail.com

Тарасевич Н., Брит А. Основные тенденции банковского кредитования физических лиц в Украине. / Н. Тарасевич, А. Брит // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 197-210.

Статья посвящена актуальным вопросам розничного банковского кредитования в современных условиях. Проанализирован состав, структура и динамика кредитного портфеля конкретного банковского учреждения, особенности осуществления процессов банковского кредитования физических лиц. Исследовано качество кредитного портфеля физических лиц. Определены направления оптимизации процессов розничного банковского кредитования. В статье проанализирована динамика кредитования физических лиц в Украине на протяжении 2014–2018 годов. Подробно рассмотрена структура кредитов, предоставляемых домашним хозяйствам по целевому направлению. Проанализирован рынок потребительского кредитования с изменениями в разрезе валюты кредитов. Представлен перечень банков, которые имеют предельно большой и предельно малый удельный вес кредитов населения в кредитных портфелях по сравнению со средним уровнем по банковской системе. Предложены основные шаги к стабилизации банковского кредитования физических лиц, а также всей банковской системы Украины в целом. Статья посвящена проблемам банковского кредитования физических лиц в Украине. Проанализированы основные тенденции банковского кредитования и факторы, на него влияющие. Определены причины негативных тенденций в сфере банковского кредитования физических лиц в Украине. Обоснованно потенциальные меры по решению проблем банковского кредитования физических лиц в Украине.

банк, кредитование, учетная ставка, кредит, просроченная задолженность, кредитоспособность, платежеспособность.

JEL classification: Е590

1. Григораш Т.Ф., Пільгуй С.С. Банківське кредитування в Україні: сучасний стан, основні проблеми та шляхи їх вирішення // Економічний простір.– 2012.– №62. – С. 119–124
  2. Жукова Н.К., Зражевська Н.В. Сучасний стан ринку банківських кредитів в Україні //Економічний часопис-ХХІ.– 2011.– №5–6. – С. 54–57
  3. Охрименко І.Б. Споживчий кредит в Україні: реалії та перспективи розвитку: Автореф. дис канд. екон. наук / Київський національний економічний університет ім. В. Гетьмана. – К., 2015. – 21 с.
  4. Bangia, A. et al. (2002). Ratings migration and the business cycle, with application to credit portfolio stress testing. Journal of Banking & Finance, 26(2): 445–474
  5. Huang, X., Zhou, H., Zhu, H. (2012). Assessing the systemic risk of a heterogeneous portfolio of banks during the recent financial crisis. Journal of Financial Stability, 8(3): 193–205
  6. Офіційний сайт Національного банку України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.bank.gov.ua.
  7. Офіційний сайт ПАТ «ПриватБанк» [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://privatbank.ua