Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 239-250

О некоторых первых средневековых религиозных памятниках Товузского района

Намазова Эльминаз Мухаррем гызы
старший преподаватель, Гянджинский государственный университет , e-mail:elminaznamazova@mail.ru

Намазова Э. О некоторых первых средневековых религиозных памятниках Товузского района. / Э. Намазова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 239-250.

Статья посвящена некоторым средневековым религиозным памятникам Товузского района Азербайджанской Республики. Отмечается, что памятник «Торпаг гала» был первым средневековым поселением городского типа на этой территории. В этом памятнике локализировали первый средневековый город Хунань Кавказской Албании. Одним из памятников, обнаруженных в поселении Торпаг гала, является Албанский христианский храм. Из историко-археологических исследований, существующих археологических памятников становится известно, территория современного Товузского района, как и в различные исторические периоды, и в первые средневековья являлась густозаселенным регионом. Благоприятное географическое положение, наличие плодородных почв, других естественных ресурсов, прохождение важных торговых и караванных маршрутов через регион и др. факторы обусловили наличие на территории Товузского района многочисленных населенных пунктов периода первого средневековья. Следует также особо отметить, что многие памятники на территории Товузского района первого средневековья - надгробные памятники, христианские храмы, многочисленные поселения, с археологической точки зрения, еще подлежат подробному исследованию.

Кавказская Албания, Товузский район, Храм Торпаг гала, храм Авдал, Албанский христианский храм, храм Эсрик Джирдахан.

УДК: 94(479.24)

1. Xəlilov M.C. Albaniyanınxristian abidələri (IV-X əsrlər). Bakı: Xəzər Universiteti nəşriyyatı, 2011, 344 s.
  2. Асланов Г.М. Исследования в зоне затопления Кирзанской ГЕС. // Археологические открытия 1981 года. Москва: Наука, 1983. - С. 419-420
  3. Ваидов Р.М., Геюшев Р.Б., Гулиев Н.М., Касымов Э.А. Археологические работы на участке IV городища Торпаггала. // Археологические и этнографиические изыскания в Азербайджане 1977 года. Баку: Элм, 1980. - С.25-29
  4. Vahidov R.M., Quliyev N.M. Torpaqqala və onun tarixi-arxeoloji tədqiqinin ilk nəticələri // Azərbaycanın maddi mədəniyyəti, XI cild, Bakı: Elm, 1993, s.40-49
  5. Ваидов Р.М.,Гулиев Н.М. Городище Таузское Торпаггала // Итоги полевых археологических и этнографиических исследований за 1972 год в Азербайджанской ССР. Тезисы. Баку: Элм, 1973. - С.20-21
  6. Ваидов Р.М., Гулиев Н.М., Касымов Э.А. Работы Таузского отряда. // Археологические открытия 1976 года. Москва: Наука, 1977. – С..488-489
  7. Məmmədov A.M., Abbasova E.C., Allahverdiyeva S.K. Xunan şəhərinin tarixinə yeni baxış. // Məmmədov A.M., Abbasova E.C. Qazax bölgəsində arxeoloji və etnoqrafik tədqiqatlar (toplu). Bakı, Elm, 2008. - S.178-185
  8. Allahverdiyeva S.K. Xunan şəhərinə dair mənbə məlumatları. // AMEA Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutu, Azərbaycan arxeologiyası və etnoqrafiyası jurnalı, Bakı, 2010, №1, s.137-142.
  9. Ваидов Р.М.,Гулиев Н.М.Раскопки на участике III городища Торпаггала // Археологические открытия 1977 года. Москва: Наука, 1978. - С.495-496
  10. Ваидов Р.М., Геюшев Р.Б., Гулиев Н.М., Касымов Э.А. Археологические работы Таузского отряда в 1975 году // Археологические и этнографиические изыскания в Азербайджане 1975 года. Баку: Элм, 1978, с.44-46
  11. Ваидов Р.М.,Гулиев Н.М. Обследование и раскопки городища Торпаггала//Археологические и этнографиические изыскания в Азербайджане 1976 года. Баку: Элм, 1979, с.30-33.
  12. Qarabağlı (Babaşov) R.S., Əlihüseynli (Tağıyev) S.P. Tovuz memarlığı. Bakı, “Nurlan” nəşriyyatı, 2009, 96 s.