Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 1, 167-185

Пути повышения конкурентоспособности ООО «БК «Бастион»

Янгёз Аліна
магистр, Одесский национальный экономический университет, e-mail:alina.yangyoz@gmail.com

Силичева Наталья
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:silnatali_izm@mail.ru

Янгёз А., Силичева Н. Пути повышения конкурентоспособности ООО «БК «Бастион». / А. Янгёз, Н. Силичева // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 1(264). – С. 167-185.

В статье рассмотрены научные подходы к определению понятия конкурентоспособности предприятия. Предложено решение проблемы формирования направлений повышения эффективности конкурентоспособности строительных предприятий. Рассматриваются основные стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности строительных предприятий. Предложенные направления действия управления конкурентоспособности строительных предприятий в условиях рынка. Перечислено основные способы повышения конкурентосп¬роможности предприятий. Определен новый комплекс инструментов для реализации маркетингового механизма управления конкурентоспособностью строительных предприятий в условиях рынка. Очерчены основные наиболее приоритетные направления развития производительных отношений строительного предприятия как основы эффективного управления конкурентоспособностью предприятия. Проведен SWOT-анализ деятельности строительной компании «Бастион». По результатам анализа влияния внешних и внутренних факторов, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности деятельности строительного предприятия. Сформулированы дальнейшие стратегии развития строительного предприятия «Бастион», с целью ведения, в дальнейшем, эффективной хозяйственной деятельности и повышение уровня его конкурентоспособности. Для разработки общей стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия «Бастион», предложено определить результат фокусировки на внутренних факторах конкурентоспособности: маркетинговая деятельность; менеджмент система управления; экономическая безопасность; репутация предприятия; финансовая, инновационная и инвестиционная деятельность; квалификация персонала; конкурентная стратегия.

конкурентоспособность, оценка конкуренстоспособности, строительное предприятие, SWOT-анализ.

JEL classification: D 410; O 330; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-1-264-167-185

УДК: 624:658.821

1. Галелюк М.М. Система управління конкурентоспроможністю машинобудування підприємства // Віс¬ник економічної науки України. – 2008. – № 2. – С.25-31
  2. Кузьмін О.Є. Управління міжнародною конкурентоспроможністю підприємства: [навч. посіб. для студ. спец. «Між¬народна економіка»] / О. Є. Кузьмін, Н. І. Горбаль. – Львів: Компакт-ЛВ, 2005. – 304 с.
  3. Балабанова Л.В. Управление конкурентоспособностью предприятий на основе маркетинга: [монографія] / Л. В. Бала¬банова, А. В. Кривенко. – Донецк: ДонГУЭТ им. М. Туган-Барановского, 2004. – 147 с.
  4. Бондаренко Г.С. Управління конкуренто-спроможністю автотранспортного підприємства: автореф. дис. ... канд. еко¬ном. наук: спец. 08.06.02 «Підприємництво, менеджмент та маркетинг». – Харків, 2001. – 19 с.
  5. Мансуров Р.Е. Об экономической сущности понятий «конкурентоспособность предприятия» и «управление конкуре¬нтоспособностью предприятия» // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. – № 2(52). – С. 91-94
  6. Піддубний І.О. Управління міжнародною конкурентоспромож-ністю підприємства / І. О. Піддубний, А. І. Піддубна. – Харків: ВД «ІНЖЕК», 2004. – 264 с.
  7. Журба І.О., Коляденко Ю.М. Сутність і значення конкурентоспроможності підприємства [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua.
  8. Довбенко В.І. Чинники підвищення конкурентоспроможності вітчизняних підприємств за умов глобалізації // Зовнішня торгівля: право та економіка. – 2007. – № 6(35). – С. 29-35
  9. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. пособ.. – М.: Эксмо, 2004. – 544 с.
  10. Фальченко О.О, Токарь Н.Б. Конкурентоспроможність як складова економічної безпеки підприємства // Вісник НТУ «ХПІ». Серія: Технічний прогрес і ефективність виробництва. – Х.: НТУ «ХПІ». – 2013. – № 67(1040). – С. 156-158
  11. Літвінова Ю.О. Проблеми забезпечення конкурентоспроможності підприємства в сучасних // Управління розвитком. – 2012. – № 9. – С. 35-37
  12. Петрова И.Е. «Бизнес-резерв карта» – современная методика оценки конкурентоспособности строительных организаций // Современные аспекты экономики – 2006. – №15. – С. 23-34
  13. Федонін О. С. Потенціал підприємства : форму-вання та оцінка: навч. посіб. / О.С. Фе¬донін, І.М. Рєпіна, О.І. Олексюк. – К. : КНЕУ, 2010. – 316 с.
  14. Федишин Б.П., Цепенюк Н.М. Факторний аналіз потенціалу розвитку промисловості будівельних матеріалів регіону // Формуввання ринкових відносин в Україні: зб. наук. праць. – Вип. 10. – Київ, 2009. – С. 93-99
  15. Петровська С.В. Мркетингова конкурентна стратегія: сутність і підходи до класифікації // Проблеми транспорту. – К., 2010 . – Вип. 2 – С. 89-92