Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 2, 114-128

Король Владимир
кандидат экономических наук, доцент, Ивано-Франковский учебно-научній институт менеджмента Тернопольского национального экономического универсистета, e-mail:King_stat@i.ua

Король В. Особенности информационного обеспечения системы экономической безопасности предприятия. / В. Король // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 2(265). – С. 114-128.

В ходе исследования автором установлено, что система обеспечения экономической безопасности предприятия основывается на основе базовых принципов: системности, автоматизации, развития, открытости к взаимодействию с другими системами, масштабирования, законности и специальных принципов: сочетание гласности и конфиденциальности, компетенции, экономичности, адаптивности, своевременности и других. Усовершенствованы теоретические подходы к трактовке сущности понятия «управление информацией в системе обеспечения экономической безопасности предприятия», что определяется как целенаправленный процесс планирования, организации, координации различных видов информационной деятельности и контроля за ними. Управление информацией в системе обеспечения экономической безопасности предприятия определяется как целенаправленное организующее влияние субъекта управления на информационное обеспечение предприятия путем взаимосвязанных процессов планирования, организации, мотивации и контроллинга, которые обеспечивают экономическую деятельность предприятия, с целью эффективного движения, обмена и распределения информации для обеспечения совокупности экономических отношений, связанных с основной деятельностью, путем минимизации воздействия на него внутренних и внешних угроз и достижения поставленных целей. Составляющие управления информацией в современных условиях хозяйствования являются: функции управления; процесс управления; структура управления; механизм управления; объект управления; субъект управления. Место информации в системе обеспечения экономической безопасности предприятия определяется значением информации, является неотъемлемой частью ведения бизнеса и необходима для поддержания всех аспектов обеспечения экономической безопасности предприятия; высококачественная информация очень важна для успешного ведения экономической деятельности предприятия; управления информации является обязанностью менеджеров каждого структурного звена предприятия.

информационное обеспечение, экономическая безопасность, элементы экономической безопасности, информационная безопасность, информационная составляющая экономической безопасности.

JEL classification: D 830; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-2-265-114-128

УДК: 65.012.8

1. Закон України «Про основи національної безпеки України» від 19.06.2003 р. №964-IV // Голос України. – 2003. – 22 лип. – С. 20-21
  2. Економічна безпека держави: оцінювання та стратегічні орієнтири забезпечення: монографія / О. В. Комеліна, С. В. Онищенко, А.В. Матковський, О. А. Пугач. – Полтава: ПолтНТУ, 2013. – 202 с.
  3. Варналій З.С., Онищенко С.В., Маслій О.А. Механізм попередження загроз економічній безпеці України // Економічний часопис - XXI. - 2016. - №159 (5-6). - С.20-24
  4. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. – 1994. – №12. – С. 4–13
  5. Пастернак-Таранушенко Г. Економічна безпека держави. Статистика процесу забезпечення: підручник для вузів. – К.: Кондор, 2002. – 303 с.
  6. Інформаційно-аналітичне забезпечення безпеки підприємництва. Навчальний посібник. / Е. В. Чергенець, А. В. Зайцев, Є. В. Позднишев – К.: Видавець Позднишев, 2007. – 74 с.
  7. Берлач А. І. Інформаційна безпека бізнесу: Навч. посіб. – К.: Університет «Україна», 2007. – 280 с.