Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 2, 128-143

Лоханова Наталья
доктор экономических наук, профессор, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Лоханова Н. Интегрированная корпоративная отчетность – практические аспекты составления в Украине. / Н. Лоханова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 2(265). – С. 128-143.

В статье доказано, что Отчет об управлении, который введен в Украине, – является одной из разновидностей интегрированного формата отчетности. Между тем, он не охватывает долю показателей, которые должны предусматриваться в составе интегрированного отчета для комплексного раскрытия существенных аспектов деятельности предприятий. Для улучшения процесса составления интегрированной отчетности в Украине предложено упорядочить состав ее показателей, предусмотрев в ней раскрытие следующих данных: 1.Описание компании и состояния ее корпоративного управления (общие сведения о компании, описание деятельности; охват заинтересованных сторон; краткое описание системы корпоративного управления); 2. Результаты анализа внешней среды, рисков и возможностей; 3. Краткое описание выбранной стратегии развития компании на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды; 4. Обзор стратегических целей организации с детализацией для сегментов деятельности; 5. Описание выбранной бизнес-модели компании, связанной с ее стратегией и целями; 7. Результаты детальной оценки рисков и системы управления ими; 8. Описание системы управления качеством, принятой в компании; 9.Показатели состояния хозяйственной деятельности, в т.ч.: финансовые показатели и показатели устойчивого развития в отношении экономической, экологической, социальной и инновационной результативности работы компании с акцентом на раскрытие ключевой информации; 10.Прогноз финансовых и нефинансовых показателей, в частности, прогнозы финансового состояния, финансовых результатов и движения денежных средств при условии реализации выбранной стратегии с учетом имеющихся рисков; а также прогнозы нефинансовых показателей - перспективы развития экономического влияния компании, а также ее деятельности по сохранению окружающей среды, повышения социального влияния, инноваций и взаимодействия с заинтересованными сторонами.

интегрированная отчетность, корпоративная отчетность, устойчивое развитие, Отчет об управлении, финансовые показатели, нефинансовые показатели.

JEL classification: М 410; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-2-265-128-143

УДК: 657: 334.012

1. Закон України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.1999 р. № 996-XIV (станом на 01.01.2019 року) [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/996-14
  2. Закон України «Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльність» від 21.12.2017 р. № 2258-VIII (станом на 01.01.2018 року) [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2258-19
  3. Методичні рекомендації зі складання звіту про управління, затв. Наказом Міністерства фінансів України 07.12.2018 № 982 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0982201-18#n10
  4. Інтегроване звітування: концепція, методологія та організація: монографія / С. Ф. Голов, В. М. Костюченко, Р. В. Кузіна. – Херсон: Видавничий дім «Гельветика», 2018. – 251 с.
  5. Озеран А. Звіт керівництва vs звіт про управління: проблеми відповідності закону про бухгалтерський облік та світової практики // Бухгалтерський облік і аудит. – 2017. – № 10-11. – С.2-11