Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 2, 217-235

Уханова Инна
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Могилевская Елизавета
студентка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:?

Уханова И., Могилевская Е. Перспективы развития региональной торговли международного транспорта в условиях действия зоны свободной торговли Украины и ЕС (на примере Одесского региона). / И. Уханова, Е. Могилевская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 2(265). – С. 217-235.

В статье проведен анализ показателей динамики товарной структуры и географической направленности внешней торговли услугами международного транспорта Одесского региона. Рассмотрены современное состояние логистической составляющей региона и обеспечения деятельности международного транспорта по выделению участников логистического процесса Одесского региона, обеспечивающих предоставление транспортных услуг для субъектов внешнеэкономической деятельности. Сделан комплексный анализ показателей развития транспортной сферы и SWOT-анализ факторов международных транспортных услуг на уровне региона, что позволило выделить слабые, сильные стороны, возможности и угрозы для выработки стратегии дальнейшего развития транспортного сектора в условиях повышения глобальной и региональной конкуренции. Выделены вопросы развития транспортного сектора Одесского региона в условиях действия положений Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, которое отдельно рассматривает вопрос интеграции и развития системы транспортного обеспечения грузовых перевозок и перевозок пассажиров всеми видами транспортного сообщения. Предложено определенные организационные меры по развитию региональной торговли услугами международного транспорта в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС. Акцентировано внимание на реформировании системы государственного управления отраслью транспортных перевозок грузов и пассажиров, в том числе экспортных импортных и транзитных. Выделены необходимость осуществить практические шаги в направлении усовершенствования таких составляющих управления развитием транспортного потенциала региона как тарифная политика, операционная деятельность и упрощения контролирующих процедур в портах и пунктах таможенного контроля. Изложены перспективы использования кластерной модели развития с целью усовершенствования услуг международного транспорта.

услуги международного транспорта, логистическая сфера региона, внешняя торговля услугами региона, Одесский регион, зона свободной торговли, евроинтеграционная стратегия.

JEL classification: F 100; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-2-265-217-235

УДК: 303.01:656.2

1. Антонюк К.В. Визначальні фактори розвитку сучасної міжнародної торгівлі послугами // Вісник київського національного університету ім.. Т.Г. Шевченка. Сер.: Економіка. – 2013. - №153. – С. 99-103
  2. Артамонова Н., Чернат А. Транспортно-логістична кластеризація як фактор забезпечення інноваційного розвитку регіонів України // Науковий вісник. – 2014. – №9. – С. С. 43–57
  3. Головне управляння статистики в Одеській області [Електонний ресурс]. - Режим доступу: http://www.od.ukrstat.gov.ua/
  4. Карась О.О., Бугаєвський Р.С. Застосування SWOT-аналізу при дослідженні ринку транспортних послуг // Збірник наукових праць Державного економіко-технологічного університету транспорту. Сер.: Економіка і управління. - 2013. - Вип. 23-24. - С. 30-37
  5. Костина К.В. Система регулювання торгівлі послугами на глобальному рівні // Зовнішня торгівля: право та економіка. – 2009. – №1. – С. 41-47
  6. Конвенція Організації Об'єднаних Націй про відповідальність операторів транспортних терміналів у міжнародній торгівлі / Комісія ООН по праву міжнародної торгівлі// – Нью-Йорк: Організація Об'єднаних Націй, 1994. - С. 652–660
  7. Клименко І. В. «Ризики європейського інтеграційного проекту: виклики та можливості для України». Аналітична доповідь [Електронний ресурс]. — Режим доступу до ресурсу: http://www.niss.gov.ua/articles/1003/
  8. Конвенція про договір міжнародного автомобільного перевезення вантажів / Конвенція ООн по праву міжнародного транспорту // . – Женева: Організація Об’єднаних Націй, 1956
  9. Конвенція про уніфікацію деяких правил міжнародних повітряних перевезень [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/995_594
  10. Про автомобільний транспорт: Закон України від 5 квітня 2001 р. № 2344-III // Відомості Верховної Ради України. – 2001. – № 22. – С. 105
  11. Статистичні дані про обсяги зовнішньої торгівлі. Офіційний сайт Eurostats / [Електонний ресурс]. – Режим доступу: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/
  12. Угода про Асоціацію України – ЄС [Електронний ресурс]. — Режим доступу: http://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/publish/article?art_id=246581344&cat_id=223223535
  13. Кваша С.М. Підписання Угоди про Асоціацію між Україною та Європейським Союзом: виклики і перспективи. Національна академія аграрних наук України. ННЦ «Інститут аграрної економіки» [Електронний ресурс]. – Режим доступу: fem.sumdu.edu.ua/.../presentation_2014_last.p.
  14. Paul R. Krugman, Maurice Obstfeld, Marc J. Melitz. International Trade: Theory and Policy. Paul R. Krugman, Princeton University, Maurice Obstfeld, University of California, Marc J. Melitz, Harvard University. – 10th edition, USA. – 2015. – 338 p.