Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 2, 29-44

Балджи Марина
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический университет e-mail:baldji@ukr.net

Балджи М. Прогнозарование социальной, экологической и экономической безопасности на мезоуровне. / М. Балджи // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 2(265). – С. 29-44.

В статье рассматриваются теоретико-методологические подходы к процессу социальной составляющей, прогнозирования экологической и экономической безопасности на мезоуровне. На основе анализа существующих подходов к прогнозированию региональной безопасности был предложен метод прогнозирования социальной, экологической и экономической безопасности региона, который, в отличие от существующих, направлен на выявление перспектив предотвращения комплексного ущерба от негативных воздействий. о социальной, экономической и экологической составляющих деятельности региона. Для прогнозирования было предложено использование отдельных элементов социальной, экологической и экономической направленности и определены возможные факторы риска, определенные для уровня безопасности. Охарактеризованы существующие классификации прогнозов и методологий, которые позволили сосредоточиться на выборе ситуационного прогнозирования, согласно такому социальный, экологический и экономический прогноз основан на взаимосвязи поведения субъектов региона и модели причинно-следственных связей. эффект отношений. Уточнение ряда пороговых значений показателей экологической и экономической безопасности регионов требует долгосрочного мониторинга и анализа большого количества информации. Анализ источников позволяет наметить основные методологические принципы прогнозирования социальной, экологической и экономической безопасности региона, которые должны быть интегрированы, то есть с анализом и рассмотрением всех аспектов объекта; системно - с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей; альтернативно, с определением и обоснованием ряда вариантов нейтрализации или устранения рисков и угроз, с указанием возможного риска при реализации мер по предотвращению пороговых ситуаций. Очевидно, что для решения разнообразных задач анализа и оценки экологической и экономической безопасности инструментарий также должен быть универсальным и гибким, чтобы в короткие сроки его можно было адаптировать к новым задачам в быстро меняющейся внешней среде.

прогнозирование, социальная, экологическая и экономическая безопасность, индикатор, регион, факторы риска, модель.

JEL classification: С 530; D 810; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-2-265-29-44

1. Zavhorodnia, T. 2009. Peculiarities of the forecast of social and economic development in the region at the current stage. Visnyk of KhNU. Series: Economic Sciences. No. 6. T. 2
  2. Ansoff, I. 2007. Strategic Management. Classic Edition. Palgrave Macmillan, NY. 251
  3. Geets, V. 2005. Models і method of social-economic forecasting. VD "Inzhek", Kharkiv. 396