Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 3, 139-154

Инвестиционный климат в Украине: состояние и механизмы регулирования

Ржепишевская Елена
студентка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:elenaodessa1998@gmail.com

Балджи Марина
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики, права и управления бизнесом, Одесский национальный экономический университет, e-mail:baldgi@ukr.net

Ржепишевская Е., Балджи М. Инвестиционный климат в Украине: состояние и механизмы регулирования. / Е. Ржепишевская, М. Балджи // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 3(266). – С. 139-154.

Опыт многих стран мира показывает целесообразность привлечения инвестиций. Для Украины, как и для других стран, существует ряд препятствий на пути осуществления этого процесса. К ним можно отнести: отсутствие соответствующего инвестиционного климата в стране; несовершенство рыночного механизма экономики; нестабильность политической ситуации; низкий уровень деловой и профессиональной квалификации предпринимателей; недостаточно привлекательные инвестиционные проекты и, вместе с тем, отсутствие заинтересованных партнеров. Кроме того, на интенсивность инвестиций действует налоговая система; отсутствие действующей системы страхования инвестиций; чрезмерная монополизация экономики, а также повышенный уровень инфляции. Также отмечается отсутствие частной собственности на землю и не конвертируемость гривны. Поэтому цель исследования заключается в определении роли инвестиционного климата Украины в развитии экономики Украины и регулирования инвестиционного климата. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат способствующих экономическому росту, а анализ факторов свидетельствует, что репутация Украины как сложного места для ведения как иностранного, так и украинского бизнеса подтверждается. Необходимо изменить негативные факторы на положительные. Для этого нужны объединенные усилия ученых, специалистов и работников всех иерархических уровней управления. Украина остается привлекательной для инвестиций, в то же время она не находится в стороне от мировых процессов, достаточно интегрированной в мировое хозяйство и нарушение макростабильности на внешних рынках имеет свой отголосок в Украине. Несмотря на высокие темпы роста инвестиционных расходов, следует отметить, что наиболее привлекательными для вложения средств являются виды экономической деятельности, которые не относятся к высокотехнологичным и не являются основными факторами инновационного развития страны. Местные власти принимают меры по информированию потенциальных инвесторов через иностранные посольства и украинские дипломатические представительства за рубежом о инвестиционные предложения предприятий и организаций своих регионов. В результате исследований иностранных инвестиций в Украину экономическое развитие невозможно без стабилизации производства, создание условий для привлечения прямых иностранных инвестиций. Потребность туристической отрасли в инвестициях требует продуманной стратегии инвестиционной деятельности, которая должна направляться на создание благоприятного инвестиционного климата с помощью комплексного использования инструментов инвестиционной политики и объединения интересов государства и частных инвесторов.

инвестиционный климат, механизмы регулирования, Украина, инвестиции, инвестиционно-привлекательные отрасли, механизма привлечения инвестиций.

JEL classification: D920; L510; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-3-266-139-154

УДК: 336.02:338.24

1. Борщ Л.М. Інвестиції в Україні: Поняття, проблеми і перспективи: посібник / Л.М. Борщ – К.: Знання, 2014. – 18 с.
  2. Сорока Л.М. Економічна сутність інвестицій та теоретичні основи інвестування // Ефективна економіка – 2014. -№2. – С.1-4
  3. Дука А.П. Теорія та практика інвестиційної діяльності. Фактори формування інвестиційного клімату: Навчальний посібник. – К.: Каравела, 2014. – 450 с.
  4. У 2018 році капітальні інвестиції в Україні зросли майже на 40% [Електронний ресурс] – Режим доступу: https://agropolit.com/news/8469-u-2018-rotsi-kapitalni-investitsiyi-v-ukrayini-zrosli-na-mayje-40
  5. Статистична інформація Державного служби статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.ukrstat.gov.ua.
  6. Кондрашова М. Теоретичні основи формування державної інвестиційної політики на рівні регіону // Держава та регіони.– Серія: Державне управління.– 2016.– №2. – С. 118–121
  7. Індекси інвестиційної привабливості України за друге півріччя 2018 року [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://eba.com.ua/wp-content/uploads/2018/12/Invest-Index-2nd-half-2018.pdf