Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 3, 202-216

Геополитические интересы мировых центров сил за азербайджанскую нефть

Гурбанова Севиндж Акиф гызы
докторант кафедры всеобщей истории Гянджинского Государственнего Университета,Республика Азербайджан, e-mail:matlabm@yandex.ru

Гурбанова Севиндж Акиф гызы. Геополитические интересы мировых центров сил за азербайджанскую нефть. / Севиндж Акиф гызы Гурбанова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 3(266). – С. 202-216.

В статье рассказывается о глобальных геополитических процессах, происходящих вокруг Каспийского моря, и о геополитических интересах России, США, Турции, Ирана и других стран, которые являются активными участниками этих процессов. Проанализирована и обобщена борьба мировых стран за энергоносители, сырье, капитал, рынки сбыта, являющиеся самыми актуальными проблемами современных международных отношений. Отмечается, что Азербайджан являясь, одной из стран с богатыми природными ресурсами всегда был в центре внимания геополитических сил. Однако азербайджанский народ смог извлечь выгоду из нефти, одной из имеющихся ресурсов, только в конце 20-го века – после восстановления независимости. Реализовать эту возможность стало благодаря новой нефтяной стратегии, выступающей продуктом таланта общенационального лидера Г. Алиева, и подготовленная нефтяная дипломатия для реализации этой стратегии. Геополитическое и геоэкономическое значение Азербайджана в регионе, несомненно, важны для России, которая является главным центром силы региона; для стан Запада, которые пытаются стать новым транснациональным центром силы в регионе, а также для других заинтересованных стран. Россия, не отрываясь от традиционных империалистических взглядов, пыталась сохранить свое влияние над странами Каспийского бассейна, особенно, над углеводородными запасами Азербайджана. Из проведенных исследований можно прийти к такому выводу, что главная причина событий, происходящих в мировом геоэкономическом пространстве за Каспийскую нефть, заключается в наличии богатой нефти Каспийского моря, в существенных изменениях в маршруте ее экспорта и т. д. Азербайджан, ставший центром транснациональных проектов в области нефти, газа, транспорта и коммуникаций, связывающих Восток-Запад, Центральную Азию, Кавказ и Европу, не только пытается решить проблемы своей страны и народа, но и является одним из ключевых сторон мирового глобального энергоснабжения, региональной интеграции, взаимовыгодного сотрудничества Евразийского региона и всех народов мира.

вызовы, нефтяная стратегия, запасы углеводородов, геополитические интересы, безопасность, внешняя политика.

DOI: 10.32680/2409-9260-2019-3-266-202-216

1. Heydər Əliyevin neft strategiyası.Azərbaycan Respublikası Prezidentinin katibliyi.Cild I-II.Bakı,2001.
  2. Həsənov Ə.M. Neft strategiyası və Azərbaycanın xarici siyasət fəaliyyətinin qurulması.Əsrin Müqaviləsi-10.Bakı,2005.
  3. Həsənov.Ə.M. Azərbaycanın geosiyasəti. Bakı 2015.
  4. Tagiyev C.O. Dünya neft siyasəti:ziddiyyətlər və prespektivlər.
  5. Trend informasiya agentliyi 24 avqust 2010-cu il.
  6. Агарюнов Я. М. Нефть и Победа. – Баку, 1991.
  7. Дарабади П. Кавказ и Каспий в мировой истории и геополитике XXI века. – Москва, 2010.
  8. Дугин А.Г. основы геополитики. Геополитические будущие Россий. – Москва 2000
  9. Бжезинский. З.К. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. – США, 2007.
  10. Бжезинский. З.К. Великая шахматная доска. – США, 1997.
  11. Киссенсер.Г Дипломатия. – Москва, 1997.
  12. Нартов. Н.А. Геополитика. – Москва, 1999.
  13. Максаковский. В.П. Каспий-Европа из новой книги. - Москва, 2002.
  14. Газета ―Зеркало // N 194. 23 октября 2010-ого года.
  15. Sultanov Chapay. Would the allies have won without Baku oil ? Baku, 2008.
  16. Socar. http://www.socar.az/neftehtiyatlari.html
  17. Проблемы безопасности Каспийского региона [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https.www.cpf.az/
  18. Xəzər statusu, neft və səviyyə [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http:caspi.net