Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 3, 73-84

Вопросы внешнеполитического измерения информационной безопасности

Гусейнова Сура
дисертант Института права и прав человека Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики, e-mail:matlabm@yandex.ru

Гусейнова С. Вопросы внешнеполитического измерения информационной безопасности. / С. Гусейнова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 3(266). – С. 73-84.

В статье анализируются проблемы формирования механизма по обеспечению международной информационной безопасности в условиях глобализационных вызовов и угроз. Автор доказывает, что проблематика международной информационной безопасности трансформировалась из чисто технологической в военно-политическую и стала одним из ключевых мегатрендов мировой политики. Справедливо отмечается, что технологический дизайн позволяет обеспечить нейтральность интернет-технологий, объединяющих одновременно множество локальных сетей. Подчеркивая то, что особую опасность здесь представляет так называемая «сетевая нейтральность», которая предполагает, что провайдеры обязаны предоставлять доступ всем пользователям ко всем ресурсам на равных условиях, блокировать трафик того или иного сайта или взимать дополнительную плату за увеличенную скорость доступа. Отмечается, что учитывая интенсивный рост конфликтного потенциала в мире и усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве, возрастают риски использования международными актерами информационно-коммуникационных технологий в достижении своих геополитических целей путем манипулирования общественным сознанием на глобальном уровне. Основной нормативной базой в этой области автор считает, принятой Генассамблеей ООН в сентябре 2015 г. резолюции «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.» цель №9, где связывается совершенствование ИКТ с устойчивым развитием всего мирового сообщества. В условиях Четвертой промышленной революция происходит конвергенция технологий, которая размывает границы между физической, цифровой и биологической сферами как в виртуальном пространстве, так и реальной практике мирового взаимодействия. Соответственно расширяется и трансформируется пространство выполнения государствами внешнеполитических задач в решении проблем поддержания международной информационной безопасности. В статье исследуется деятельность Группы правительственных экспертов ООН по информационной безопасности. Впервые описывается дискурс угроз конвергенций нано, био, инфо и когнитивных технологий NBIC в политико-стратегических и социально-медийных направлениях.

вызовы, международная и информационная безопастность, внешняя политика, измерение, мировая политика, риски.

JEL classification: D780; F420; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-3-266-73-84

1. 118 Internet World Stats. Usage and population statistics. URL:www.internetworldstats.org
  2. Цензура (контроль и анонимность) в интернете. Мировой опыт http://www.tadviser.ru/index.php
  3. The US Senate votes in favor of restoring the FCC's net-neutrality rules/www.businessinsider.com/net-neutrality-2018
  4. Andrew Krepinevich.7 Deadly Scenarios: A Military Futurist Explores the Changing Face of War in the 21st Century. Bantam, August 31, 2010
  5. Baird D., Nordmann A. & Schummer J. (eds.), Discovering the Nanoscale, Amsterdam: IOS Press, 2004.
  6. Dorothy E. Denning. Information Warfare and Security. Оxford. UK, 2005
  7. Nato’s Warsaw summit is a test the west must pass. www.ft.com/content/f36c7b2a-3f7d-11e6-9f2c
  8. Кларк Р., Найк Р.. Третья мировая война. Какой она будет? Высокие технологии на службе милитаризма. С-П., Питер, 2011.
  9. Towards a secure cyberspace via regional cooperation.https://dig.watch/processes/ungge
  10. Смирнов. А.И. Современные информационные технологии в международных отношениях. М., МГИМО- Университет, 2017.
  11. The 25 Largest Internet Companies In The World www.worldatlas.com/articles/