Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 4, 13-25

Андросова Елена
Кандидат экономических наук, Доцент кафедры финансов, банковского дела и страхования, Национальный университет «Запорожская политехника», e-mail:AndrosovaEF@gmail.com

Андросова Е. Показатели рентабельности предприятий машиностроения как индикаторы эффективности их деятельности. / Е. Андросова Елена // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 4(267). – С. 13-25.

В статье рассмотрены научно-методические подходы к измерению рентабельности с помощью системы относительных показателей, которые в целом характеризуют эффективность машиностроительных предприятий, их структурных подразделений, доходность различных видов деятельности, а именно операционной, финансовой, инвестиционной, выгодность производства отдельных видов продукции. Доказано, что показатели рентабельности характеризуют более полно, чем прибыль эффективность хозяйствования предприятий машиностроения так, как их величина отражает удачное соотношение эффекта с вложенным в предприятие капиталом, или использованы в процессе деятельности ресурсами. Установлено, что показатели рентабельности можно использовать как действенный инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании, при выборе вариантов формирования ассортимента и структуры продукции на предприятиях машиностроения. Проанализированы по системе показателей рентабельности два представителя предприятий машиностроения. Анализ показателей рентабельности осуществлялся по следующим показателям: рентабельность активов по прибыли от обычной деятельности до налогообложения, рентабельность капитала по чистой прибыли, рентабельность собственного капитала, рентабельность производственных фондов, рентабельность реализованной продукции по прибыли, рентабельность затрат, коэффициент реинвестирования, период окупаемости капитала, период окупаемости собственного капитала. Доказано, что в процессе анализа показателей рентабельности оценивается уровень выполнения плана, прогнозных расчетов предприятий, изучается динамика показателей, определяются резервы повышения рентабельности. Установлено, что условием повышения эффективности деятельности предприятий машиностроения является опережающий рост результата показателей прибыли и чистого дохода по сравнению с ростом таких показателей, как капитала и расходов.

показатели рентабельности, капитал, прибыль, чистая прибыль, эффективность, собственный капитал.

JEL classification: G310, L620; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-4-267-13-25

УДК: 005.52:331.101.3

1. Андрющенко І. Є. Аналіз показників стійкості функціонування машинобудівних підприємств: [електронна стаття] / І. Є. Андрющенко.- Електронні дані // EIRZNTU (Electronic Institutional Repository of Zaporizhzhya National Technical University). – Запоріжжя, 2015 -.- Режим доступу: http://eir.zntu.edu.ua/handle/123456789/1929. - Назва з екрана. - Дата перегляду: 23.01.2018
  2. Андрющенко І. Є. Сучасні тенденції показників надійності функціонування машинобудівних підприємств: [електронна стаття] / І. Є. Андрющенко.- Електронні дані // EIRZNTU (Electronic Institutional Repository of Zaporizhzhya National Technical University). – Запоріжжя, 2015 -.- Режим доступу: http://eir.zntu.edu.ua/handle/123456789/1923. - Назва з екрана. - Дата перегляду: 19.01.2018
  3. Попова А. О. Сучасний стан, проблеми та напрями розвитку машинобудування в фінансово-економічному механізмі України : [додаються статистичні матеріали за 2001-2013 роки] / А. О. Попова // Держава та регіони. Серія: Економіка та підприємництво. – 2015. – № 1 (82). – С. 54-61.
  4. Чубка О. М. Фінансова стійкість машинобудівних підприємств: поняття та оцінка : [на прикладі Львівської області] / О. М. Чубка // Регіональна економіка. – 2016. – № 2 (80). – С. 198-205.
  5. Юхновська Ю. О. Конкурентоспроможність машинобудівних підприємств України / Ю. О. Юхновська // Держава та регіони. Серія: Економіка та підприємництво. – 2013. – № 1. – С. 154-158.
  6. Кривов'язюк І. В. Оцінювання стратегічної позиції машинобудівних підприємств у контексті задач діагностики їх можливостей / І. В. Кривов'язюк, Р. М. Стрільчук // Актуальні проблеми економіки. – 2016. – № 8 (182). – С. 146-155.
  7. Зимовець В. В. Фінансові механізми розвитку машинобудування в Україні / В. В. Зимовець, П. О. Керімов // Фінанси України. – 2017. – № 3 (256). – С. 111-121.
  8. Романенко В. А. Розвиток машинобудування в Україні: системний підхід : [динаміка виробництва окремих видів продукції машинобудування в Україні, обсяги виробництва та кількість підприємств-виробників окремих видів продукції, рівень рентабельності та ін. (1990-2011)] / В. А. Романенко // Економіка України. – 2013. – № 10 (623), жовтень. – С. 56-66.
  9. Крамаренко Г.О. Фінансовий аналіз : [підручник] / Г.О. Крамаренко, О.Є. Чорна. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – 392 с.
  10. Тютюнник Ю. М. Фінансовий аналіз: навч. посібник: / Ю. М. Тютюнник. – Київ : Знання, 2012. – 815 с.
  11. Череп А. В. Економічний аналіз. Навчальний посібник. / А. В. Череп — Київ: Кондор, 2005. — 160 c.
  12. Школьник І. О., Фінансовий аналіз: навч. посібник / І. М. Боярко, О. В. Дейнека та ін. ; за заг. ред. І. О. Школьник. – Київ : Центр учбової літератури, 2016. – 368 с.
  13. Подольська В.О., Фінансовий аналіз. / В.О. Подольська, О. В. Яріш. К.: Центр навчальної літератури, 2007. - 488 с.
  14. Базілінська О. Я. Фінансовий аналіз: теорія та практика навч. посіб. / О. Я. Базілінська. – 2-ге вид.. – К. : Центр учбової літератури, 2011. – 398с.
  15. Кіндзерський Ю. В. Промисловість України: стратегія і політика структурно-технологічної модернізації: монографія / Ю. В. Кіндзерський. – Київ : НАН України, 2013. – 536 с.