Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 4, 151-174

Яцух Елена
кандидат экономических наук, доцент, Таврический государственный агротехнологический университет, e-mail:yatsuh@ukr.net

Яцух Е. Методический подход к определению финансовой конкурентоспособности крупных сельскохозяйственных предприятий (аграрных холдингов) на мировом аграрном рынке. / Е. Яцух // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 4(267). – С. 151-174.

В статье доказано, что глобализационные процессы в мире и продовольственный кризис стали одной из предпосылок создания аграрных холдингов. В работе определены размеры земельного банка ТОП 10 агрохолдингов Украины за последние годы и обоснованы тенденции его роста. Расширение объемов производства сельскохозяйственной продукции открывает возможность выхода страны на новые рынки Ближнего Востока, Африки, Индии, Китая, Японии, а также рынок Европы, способствует привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики. Для исследования места украинских агрохолдингов в мировом конкурентном пространстве и перспектив привлечения зарубежных инвестиций в статье предлагается использование последовательности этапов исследования финансовой конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в разрезе мировой глобализации. Эта последовательность включает формирование пространства факторов, определяющих финансовую конкурентоспособность сельскохозяйственного предприятия и построение интегрального показателя финансовой конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия. В рамках реализации поставленной задачи предложено иерархическую систему показателей оценки финансовой конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, которая включает четыре группы показателей и девять локальных показателей в этих группах. Группа показателей финансовой устойчивости и рентабельности включает уровень левериджа, уровень рентабельности; группа показателей финансовой обеспеченности - уровень чувствительности активов, уровень амортизации, уровень интенсивности капитала; группа внешних показателей - уровень инфляции, уровень риска; уровень внутренних показателей роста - темп роста капитализации, темп роста земельного банка. На основе использования метода анализа иерархий построено аналитическую функцию определения общего показателя финансовой конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, что позволило рассчитать его для 10 украинских агрохолдингов. Исходя из проведенных расчетов установлено, что тройку наиболее финансово конкурентоспособных украинских предприятий составляют Milkiland (показатель конкурентоспособности - 0,379), UkrLandFarming (0,332) и Kernel Holding (0,322), причем они входят в ТОП-25 лидеров агробизнеса.

агрохолдинг, земельный банк, аграрный рынок, финансовая конкурентоспособность, интегральный показатель, метод иерархий.

JEL classification: O130, G320, F610; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-4-267-151-174

УДК: 658.15:658.821

1. ТОП-35 латифундистов мира 2017 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://latifundist.com/rating/top-35-latifundistov-mira
  2. Топ-10 агрохолдингів України. Основні акценти в інфографіці. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://agroportal.ua/ua/publishing/infografika/top10-agrokholdingov-ukrainy-aktsenty-2017-v-infografike.
  3. Key Steps to Improve Agribusiness Competitiveness. Part I: Input and Output Markets [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.ifc.org/wps/wcm/connect/62b09a48-06fe-4033-ac46-31dae084889e/EMCompass_Note_49_R3.pdf
  4. Suresh Chandra Babu. Agribusiness competitiveness: Applying analytics, typology, and measurements to Africa / Suresh Chandra Babu, A. Mahika Shishodia [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.ifpri.org/publication/agribusiness-competitiveness-applying-analytics-typology-and-measurements-africa
  5. Bayrakdaroglu A. A panel data analysis of capital structure determinants: empirical results from Turkish capital market / А. Bayrakdaroglu, І. Ege, N. Yazici // International Journal of Economics and Finance. -5(4). – с. 131.
  6. Deesomsak R. The determinants of capital structure: Evidence from the Asia Pacific region / R. Deesomsak, K. Paudyal, G. Pescetto //Journal of Multinational Financial Management. - 14(4-5).- P. 387–405.
  7. Haron R. Capital structure inconclusiveness: evidence from Malaysia, Thailand and Singapore / Haron R.// International Journal of Managerial Finance, - 10(1), P. 23–38.
  8. De Jong A. Capital structure around the world: The roles of firm-and country-specific determinants / A. De Jong, R. Kabir, T. Nguyen // Journal of Banking & Finance. - 32(9)/ - P. 1954–1969.
  9. Drobetz W. What determines the speed of adjustment to the target capital structure?/ W. Drobetz, G. Wanzenried // Applied Financial Economics. - 16(13). – P. 941–958.