Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 111-125

Карпенко Юлия
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:uliauliavk@gmail.com

Карпенко Ю. Основные подходы к управлению запасами в системе операционного менеджмента предприятия. / Ю. Карпенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 5(268). – С. 111-125.

В статье была обоснована актуальность управления запасами торговых предприятий Украины, учитывая динамику основных показателей торговли. Рассмотрены основные характеристики моделей систем управления запасами в условиях независимого спроса: объем заказа, точка размещения заказа, способ ведения учета, трудоемкость использования и тип материалов (товаров), для которых используется. Для модели с фиксированным объемом и модели с фиксированным периодом заказа приведены способ расчета размера заказа. Разработан методический подход к управлению запасами предприятия торговли на основе использования основных моделей систем управления товарно-материальными запасами в условиях независимого спроса, основанный на совокупности формализованных процедур, которые идентифицируются через логические схемы и информограммы. Для отражения основных операций процесса управления запасами торгового предприятия предложено логическую схему, отражающую следующие основные операции процесса: анализ объемов продаж предприятия по товарным позициям ассортимента, расчет размера партии поставок товаров, формирование графика поставок товаров с учетом запросов потребителей, организацию поставок товаров по графику, контроль поставок товаров по графику. С целью определения инструкций и методов преобразования информации из входящей в исходящую по операциям, а также перечень этой информации, разработаны информограмма процесса управления запасами товаров предприятия. Информограмма отражает перечень входящей и исходящей информации по операциям процесса, а также использованные методы и модели: АВС - анализа, модель системы управления запасами с фиксированным объемом, модель системы управления запасами с фиксированным периодом, методику разработки календарных графиков поставок ресурсов, методы управления, метод план / факт анализа.

управление запасами, торговые предприятия, модель системы управления запасами с фиксированным объемом заказа, модель системы управления запасами с фиксированным периодом заказа, АВС - анализ, логическая схема процесса, информограмма процесса.

JEL classification: L810; М210

УДК: 658.7.011.1

1. Чeйз P. Б. Пpoизвoдcтвeнный и oпepaциoнный менеджмент / P. Б. Чeйз, Н. Дж. Эквилaйн, P. Ф. Якoбc.; 8-e издaниe: пepeвoд c англ. - М.: Изд. дoм «Вильямc», 2004 – 950 c.
  2. Антонець О. О. Методичний підхід до управління запасами на промисловому підприємстві / О. О. Антонець // Бізнес Інформ. - 2013. - № 11. - С. 262-265.
  3. Хомяков В. І. Сучасні тенденції в управлінні запасами підприємств та їх моделювання / В. І. Хомяков, С. В. Кошеленко // Збірник наукових праць Черкаського державного технологічного університету. Сер. : Економічні науки. - 2012. - Вип. 32(1). - С. 3-8.
  4. Чуприна Л.В. Роль управління запасами у підвищенні ефективності управління підприємством / Л.В. Чуприна, В.М. Намазова // Молодий вчений - № 4 (44) – 2017. – С.784-788.
  5. Круш П. В. Теоретичні основи управління матеріальними запасами підприємств / П. В. Круш, Ю. В. Орлюк // Економічний вісник Національного технічного університету України "Київський політехнічний інститут". - 2017. - № 14. - С. 239-245.
  6. Сайт Державної служби статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua/