Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 125-146

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедри менеджмента, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Малютенко Александр
кандидат экономических наук, преподаватель, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Кубликова Татьяна
кандидат экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Кузнецова И., Малютенко А., Кубликова Т. Технология использования экспертных методов в процессе управления стратегическими рисками деятельности зерноперерабатывающих предприятий. / И. Кузнецова, А. Малютенко, Т. Кубликова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 5(268). – С. 125-146.

Проведен критический анализ статистических и аналитических методов оценки рисков. Установлено их затрудненное использование для оценки факторов риска внешней среды из-за ограниченности достоверной информации, ее неполноты и отсутствие количественных измерений определенной информации. Доказано наибольшую приемлемость экспертных методов для оценки стратегических рисков. При отборе экспертов для учета их осведомленности предложено ввести коэффициент компетентности экспертов, который состоит из двух составляющих: коэффициента степени знакомства эксперта с проблемой и коэффициента аргументированности. Доказана необходимость учитывать специфику зерноперерабатывающей отрасли и поведенческие аспекты экспертов в источниках аргументации расчета соответствующего коэффициента. Проведен опрос ведущих специалистов 24 зерноперерабатывающих предприятий отрасли и рассчитана средневзвешенная оценка каждого источника аргументированности. На этом основании разработана шкала оценки источников аргументированности, положенная в основу расчета коэффициента аргументированности. Это позволяет учесть осведомленность экспертов во время их отбора для проведения оценки стратегических факторов риска зерноперерабатывающего предприятия. Предложена процедура оценки степени влияния факторов риска на предприятие в два этапа, которая дает возможность учесть характер факторов и компетентность каждого эксперта. Разработана технология использования экспертных методов в процессе управления стратегическими рисками деятельности зерноперерабатывающих предприятий. Технология позволяет с учетом специфики отрасли формализовать: определение оптимального количества экспертов, отбор экспертов, проведение экспертных оценок, согласование оценок экспертов. Технология использования экспертных методов для определения степени влияния факторов риска в процессе управления стратегическими рисками формализован в виде информограмы.

стратегические риски, факторы риска, экспертные методы, технология управления, процесс управления, коэффициент аргументированности, коэффициент компетентности экспертов.

JEL classification: D 810

УДК: 664.7:330

1. Рыхтикова Н.А. Анализ и управление рисками организации / Н. А. Рыхтикова. – М.: ФОРУМ, 2009. – 240 с.
  2. Березанська Н.І. Економічний ризик у суспільстві / Н.І. Березанська // Фінанси України. – 2003. - № 8. – С. 74-76
  3. Вітлінський В.В. Ризик у менеджменті: монографія / В.В. Вітлінський, С.І. Наконечний. – К.: ТОВ «Борисфен-М», 2000. – 326 с.
  4. С.М. Марущак. // Труды Одесского политехнического университета.  Одеса, 2004. – Т.3 – С.69-73
  5. Лук’янова В.В. Управління ризиками на промислових підприємствах: Монографія / В.В. Лукянова, Т.В. Цвігун. – Хмельницький: ХНУ, 2017. – 206 с.
  6. Балабанов И.Т. Риск - менеджмент / И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2002. – 186 с.
  7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков – М.: Изда¬тельство «Финпресс», 1998. – 416 с.
  8. Бешелев С.Л. Математико-статистические методы экспертных оценок / С.Л. Бешелев, Ф.Г. Гуревич - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Статистика, 1980. -263 с.
  9. Лисецкий Ю.М. Методы комплексной экспертной оценки для проектирования сложных систем // Математичні машини і системи. – 2006. – № 2. – С. 141-146
  10. Кравченко В.О., Малютенко О.Ю. – Одеса: Атлант, 2015. – 188 с.