Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 188-202

Мисько Анна
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Annamisko590@gmail.com

Мисько А. Нефинансовая отчетность предприятий в контексте корпоративной социальной ответственности / А. Мисько // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – №5 (268). – С. 188-202.

В статье обосновано необходимость формирования нефинансовых отчетов. Сформулировано рекомендации относительно предоставления нефинансовой отчетности и отображено уровень раскрытия информации украинскими предприятиями по категории «Отчетность». Исследовано виды нефинансовой отчетности. Систематизировано составляющие нефинансовой отчетности предприятий в контексте корпоративной социальной ответственности. Проанализированы сайты украинских предприятий относительно корпоративной социальной ответственности по наличию нефинансовых отчетов. Обобщено результаты оценки сайтов украинских предприятий по «Индексу прозрачности и отчетности». Установлено,что самый большой уровень раскрытия информации по корпоративной социальной ответственности и ее результатов есть у таких предприятий как: ПАО «Мироновский хлебопродукт», ДТЭК, ГП «НАЕК «Энергоатом», ПАО «АрселорМеттал Кривой Рог», ГП «НАЕК «Укрэнерго», ООО «Лайфселл», НАК «Нефтегаз Украины». Вместе с тем, значительная часть предприятий Украины не составляют нефинансовую отчетность. Обосновано преимущество составления предприятием нефинансовой отчетности, что позволит улучшить управление предприятием, повысить доверие к нему со стороны инвесторов и сравнить свои достижения в сфере корпоративной социальной ответственности с другими предприятиями. Предложено составить нефинансовый отчет предприятию, что будет спообствовать формированию эффективной управленческой системы по выявлению существующих и прогнозированию потенциальных внутренних и внешних угроз его деятельности, а также их устранение или осуществление мероприятий по минимизации влияния данных угроз на результаты деятельности предприятия на основе корпоративной социальной ответственности; оценивать сайт предприятия по «Индексу прозрачности и отчетности», что позволит повысить уровень корпоративной социальной ответственности предприятия по направлениям: организационное управление, права человека, трудовые практики, окружающая среда, добросовестные деловые практики, защита потребителей, участие в жизни общества и его развитие.

нефинансовая отчетность; корпоративная социальная ответственность; Индекс прозрачности та отчетности; предприятие.

JEL classification: К 130

УДК: 657.37:005.35(477)

1. Закон України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1999, № 40, ст. 365 зі змінами № 2545-VIII (2545-19) від 18.09.2018, ВВР, 2018 № 44, ст. 354 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/996-14
  2. Наказ Міністерства фінансів України від 07.12.2018р. № 982 «Про затвердження Методичних рекомендацій зі складання звіту про управління» зі змінами від 18.01.2019 № 27 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.help/law/v0982201-18
  3. Воробей В. Нефінансова звітність: інструмент соціально відповідального бізнесу / В. Воробей, І. Журавська; за заг.ред. Ю. Щербініної.- К.: Представництво ООН в Україні, 2010. – 84 с.
  4. Гамкало О.Б. Нефінансова звітність як інструмент вимірювання соціальної діяльності вітчизняних підприємств / О.Б. Гамкало // Статистика України. – 2017.- № 4.- С. 79 – 86.
  5. Індекс прозорості сайтів українських компаній – 2017. Укладачі: Зінченко А., Резнік Н., Саприкіна М. – К.: Видавництво «Юстон», 2018. – 28 с.
  6. Костирко Р.О. Інтегрована звітність – інструмент соціально відповідального бізнесу / Р.О. Костирко // Часопис економічних реформ. – 2014. - № 1 (13). – С. 49 – 54
  7. Корпоративна соціальна відповідальність: моделі та управлінська практика: підручник/ Саприкіна М.А., Ляшенко О., Саєнсус М.А. і Місько Г.А. Зінченко А.Г., (за науковою редакцією д.е.н., проф., засл.діяч науки і техніки України Редькіна О.С.).– К.: ТОВ “Фарбований Лист”, 2011 – 480 с.
  8. Король С. Нефінансова звітність підприємства / С. Король // Вісник КНТЕУ. – 2011. - № 6. – С. 102 – 113.
  9. Кузнєцова С.А. Інтегрована управлінська звітність: глобальні виклики та локальні рішення в епоху ноосфери / С. А. Кузнєцова // Економічний нобелівський вісник. – 2014. - № 1 (7). – С. 270 – 279.
  10. Орлова Н.С. Особливості підготовки нефінансової звітності корпорацій / Н. С. Орлова // Облік і фінанси. – 2014. - № 3. – С. 65 – 70.
  11. Свірко С., Баришнікова О. Звітність сталого розвитку як засіб відображення стану економіко-екологічної безпеки підприємства / С. Свірко, О. Баришнікова // Проблеми теорії та методології бухгалтерського обліку, контролю і аналізу. – 2015. - № 33 (3). – С. 5 – 17.
  12. Руководство GRI по отчетности (Global Reporting Initiative). [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/global-reporting-initiative.