Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 233-256

Методические аспекты оценки рисков при оказании аудиторских услуг

Шульга Светлана
кандидат экономических наук, доцент, Национальная академія статистики, учета и аудита, e-mail:stshylga@ukr.net

Шульга С. Методические аспекты оценки рисков при оказании аудиторских услуг / С. Шульга // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – №5 (268). – С. 233-256.

Расширение перечня видов сопутствующих услуг и неаудиторских услуг, изменение условий их предоставления, приводят к необходимости расширения классификации составляющих аудиторского риска. В статье исследованы составляющие аудиторского риска и предоставлена их характеристика. По результатам исследования установлено наличие различных методик оценки аудиторского риска, выявлены недостатки их использования на практике. Осложнения предметного направления проверок, расширение видов услуг, предоставляемых субъектами хозяйствования, необходимость учета качественных критериев при оценке аудиторского риска, обусловили актуальность определения зависимости аудиторского риска от различных факторов в процессе оказания разных видов аудиторских услуг. Доказано, что при оценке аудиторского риска, следует использовать количественные и качественные методы оценки. Основываясь на систематизации существующих подходов к классификации рисков, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг, предложена уточненная классификация составляющих аудиторского риска с учетом видов предоставляемых аудиторских услуг. Для расчета количественного выражения аудиторского риска предоставления сопутствующих и неаудиторских услуг, предложено использовать факторную модель, основанную на произведении числовых значений каждого отдельного компонента аудиторского риска. Автором отмечено, что оценку идентифицированных рисков при предоставлении сопутствующих услуг, неаудиторских услуг необходимо осуществлять в течение всего периода выполнения задачи, путем выполнения соответствующих аудиторских процедур (направление запросов предприятию, аналитические процедуры, наблюдения, инспекции и другие). Использование предложенной классификации рисков и соответственного методического подхода к оценке аудиторского риска в процессе предоставления аудиторских услуг, будет способствовать формированию оптимального объема и структуры аудиторских процедур, тестов, планирования времени работы аудиторов.

аудиторские услуги, риск, сопутствующие услуги, неаудиторские услуги, аудиторские процедуры, аудиторский риск.

JEL classification: М420

1. Артюх О.В., Бєлінська О.В. Поняття «ризик» у сфері податкового аудиту // Науковий вісник Ужгородського національного університету. - 2018. - Вип. 20. Ч. 1.- С. 23-27.
  2. Бардаш С.В., Шерстюк О.Л. Ідентифікація чинників, що впливають на рівень аудиторського ризику //Международный научный журнал “Интернаука”. - 2017. - № 2 (24). - 2 т. - С. 54-60.
  3. Бондар М.І. Аудит в АПК: навчальний посібник - Київ: Київський національний торгово-економічний університет, 2003. 188 с.
  4. Венгерук Н.П. Аудиторський ризик в комп’ютерному середовищі // Науковий вісник Національного університету біоресурсів і природокористування України. - 2013. - Вип. 181 (3). - С. 31-36.
  5. Голуб Л.О. Оцінка аудиторського ризику та тестування засобів контролю фінансової діяльності підприємства // Наукові праці МАУП. - 2014. - № 42(3). - С. 207-214.
  6. Дорош Н.І. Оцінювання ризиків при проведенні аудиту // Науковий вісник Національної академії статистики, обліку та аудиту. - 2017.- № 4.- С. 40-46.
  7. Каменська Т.О. Ризики в аудиті та їх оцінка // Статистика України. - 2015.- № 2.- С.43-45.
  8. Корягін М.В., Бобрович О.Б. Методичні підходи до оцінювання аудиторського ризику // Науковий вісник НЛТУ України. - 2013. - Вип. 23.1. - С. 216-224.
  9. Михалик М.В., Чубай В.М. Методи оцінювання рівня аудиторського ризику: особливості, переваги та недоліки // Молодий вчений. - 2019. - № 1 (65). - С. 486-491.
  10. Міжнародні стандарти контролю якості, аудиту, огляду, іншого надання впевненості та супутніх послуг. Видання 2016-2017 рр. Ч. І. К.: Міжнародна федерація бухгалтерів, Аудиторська палата України. 2018. - 1442 с.
  11. Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльність: Закон України від 21 грудня 2017 р. № 2258-VIII. URL: https: //zakon.rada.gov.ua/laws/show/2258-19#n261.
  12. Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення: Закон України від 14 жовтня 2014 року № 1702-VII. URL: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18