Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 61-73

Современные проблемы усовершенствования инновационной деятельности в Украине

Витковская Екатерина
к.э.н., доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:katerinavit@ukr.net

Ольвинская Юлия
к.э.н., доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:y_olvinskaya@ukr.net

Витковская Е., Ольвинская Ю. Современные проблемы усовершенствования инновационной деятельности в Украине. / Е. Витковская, Ю. Ольвинская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 5(268). – С. 61-73.

В статье доказано, что на современном этапе решающими факторами экономического роста и конкурентоспособности ведущих стран мира является инновационная деятельность субъектов науки и производства, а также обновление всех сфер деятельности. Данное обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения методологических и методических подходов к формированию рейтинговой системы оценки инновационной деятельности отдельных стран на международном уровне. Это можно сделать с помощью расчета такого интегрального показателя, как глобальный индекс инноваций, который рассчитывается Международной школой инновационного бизнеса INSEAD (Франция) в сотрудничестве с Корнельским университетом и Мировой организацией интеллектуальной собственности с 2007 года. При определении данного показателя используется большой набор первоначальных данных, который позволяет идентифицировать относительные преимущества и слабые места национальных инновационных систем и становится важным инструментом оценки эффективности инновационной политики государства. Авторами данной работы изложены методологические подходы к построению глобального индексу инноваций, который учитывает, как имеющиеся ресурсы и условия для проведения инноваций в стране, так и достигнутые практические результаты осуществления инноваций. Также в работе проведен анализ, который показал позиционирование стран мира в системе международного рейтинга инновационного развития в зависимости от отдельных составляющих инновационного потенциала. На его основе были выявлены сильные и слабые стороны Украины в контексте глобальных тенденций инновационного развития. Предложен комплекс экономических мероприятий по улучшению ситуации в сфере инновационной деятельности в Украине, которые предоставят возможность оперативно определять сильные и проблемные зоны в отношении отдельных составляющих инновационного развития и на этой основе принимать более обоснованные управленческие решения.

инновации, рейтинговая оценка, глобальный индекс инноваций, конкурентные позиции, человеческий капитал, инфраструктура, креативная деятельность.

JEL classification: О390

УДК: 330.341.1(477)

1. Інноваційна політика: Європейський досвід та рекомендації для України [аналітичні матеріали] / ред. І. Єгоров [та ін.]. – К. : Фенікс, 2011. – Т.1. – 214 с.
  2. Єріна А.М. Міжнародні рейтинги:статистичні аспекти обчислення т а застосування. Частина ІІ. Індекси інноваційного та людського розвитку / А.М.Єріна // Статистика України. – 2016. – №4. – С. 66 – 74.
  3. Сучасні вимірники рівня розвитку структурних та інституціональних характеристик національної та глобальної економік: [навч.-метод. посібник] / уклад. В.В.Козюк, О.В.Длугопольський, Ю.І.Гайда та ін..; за ред. В.В.Козюка. – [2-ге видання, випр. і доп.]. – Тернопіль: Вектор, 2015. – 248 с.
  4. Людський розвиток в Україні: інноваційний вимір: колективна монографія / за ред. Е.М. Лібанової. – К.: Ін-т демографії та соціальних досліджень НАН України, 2008.– 316 с.
  5. Підгорний А.З. Статистика ринків: навчальний посібник / А.З. Підгорний, О.В. Самотоєнкова. – Одеса: Атлант, 2014. – 408 с.
  6. Самотоєнкова О.В. Економічна статистика: навчальний посібник / О.В. Самотоєнкова, Ю.О. Ольвінська. – Одеса: ОДЕУ, 2010. – 182 с.
  7. Самотоєнкова О. В. Оцінка сучасного стану інноваційної діяльності промислових підприємств / О.В. Самотоєнкова, Ю. О. Ольвінська // Економіка підприємства: сучасні проблеми теорії та практики: V Міжнародна науково-практична конференція. – Одеса, 2016. – С. 121-122.
  8. Корольова Т.С. Методологія статистичного забезпечення розвитку регіону: монографія / А.З. Підгорний, К.В. Вітковська, О.Г. Милашко, Т. В. Погорєлова, Т.С. Корольова та ін. – Одеса : АТЛАНТ, 2012. – 303 с.
  9. Підгорний А. З. Статистичні методи в управлінні розвитком регіону: монографія // А.З. Підгорний, О.В. Самотоєнкова, О.Г. Милашко та ін. – Одеса: ФОП Гуляєва В. М., 2016. – 218 с.
  10. Global Innovation Index – 2018 [Electronic resourse]. – Access mode: http: // www.globalinnovationindex.org