Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 6, 161-177

Классификация методов принятия управленческих решений

Сокуренко Игорь
аспирант кафедры менеджмента, Одесский национальный экономический университет, e-mail:igorsokurenko@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-0592-220X

Сокуренко И. Классификация методов принятия управленческих решений. Научный вестник Одесского национального экономического университета : сб. науч. трудов / Под ред. : Д.В. Завадской (глав. ред.). Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 6 (269). С. 161-177.

Статья посвящена исследованию особенностей методов принятия управленческих решений. По результатам критического анализа научной литературы установлены наиболее используемые признаки классификации: по субъекту принятия решения; по способам реализации и формирования решающего правила оптимизации; по количеству и качеству доступной информации. Доказана ошибочность использования признака «способ формирования решающего правила оптимизации». Обобщены преимущества и недостатки эвристических методов, состав логико-формализованных методов. Определены преимущества использования классификационного признака способа формализации решения. Отмечена ограниченность использования существующих методов и моделей одной функциональной сферой. Акцентировано внимание на отсутствии системного подхода к рассмотрению методов принятия управленческих решений и сложности овладения ими. Раскрыты причины нецелесообразного использования иерархической классификации методов принятия управленческих решений, среди которых: значительное количество, невозможность выделения признаков, которые выше или ниже по иерархии, специфики для отнесения к разным группам. Обобщен комплекс вопросов, которые решает менеджер в процессе принятия управленческих решений. Предложено применение фасетной классификации с использованием параллельного разделения объектов на независимые классификационные группировки. Обоснованы принципы построения фасетной классификации и признаки методов в процессе принятия менеджерами управленческих решений: вид проблемы, которая решается; условия принятия решения; цикл управления, в котором принимается решение; базовый посыл принятия решения; характер использования метода; функциональная сфера деятельности предприятия; способ формализации решения.

предприятия малого бизнеса, управленческие решения, процесс, методы и модели, классификационный признак, фасетная и иерархическая классификация.

JEL classification: M110; M100; J810; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-6-269-161-177

УДК: 005.53:005.22

1. Кузнецова І. О. Класифікація суб’єктів зернового ринку. Економіка АПК. 2008. № 10. С. 102–106.
  2. Мала Н. Т. Управлінські рішення : класифікація та процес прийняття. Вісник Національного університету «Львівська політехніка». 2007. № 605 : Менеджмент та підприємництво в Україні : етапи становлення і проблеми розвитку. С. 20–24.
  3. Цюцюра С. А., Криворучко О. В., Цюцюра М. І. Теоретичні основи та сутність управлінських рішень. Моделі прийняття управлінських рішень. Управління розвитком складних систем. 2012. Вип. 9. С. 50–58.
  4. Петруня Ю. Є., Літовченко Б. В., Пасічник Т. О. та ін. Прийняття управлінських рішень : навч. посіб.; 3-тє вид., переробл. і доп. Дніпропетровськ : Університет митної справи та фінансів, 2015. 209 с.
  5. Коломоец Ф. Г. Основы системного анализа и теории принятия решений : пособ. для исследователей, управленцев и студентов вузов. Минск : Тесей, 2006. 320 с.
  6. Гевко І. Б. Методи прийняття управлінських рішень : підруч. Київ : Кондор, 2018. 187 с.
  7. Колпаков В. М. Теория и практика принятия управленческих решений : учеб. Киев : МАУП, 2000. 256 с.
  8. Гринів Л. В., Вачіль О. П. Методи оцінки ефективності прийняття управлінських рішень в умовах невизначеності. Вісник Прикарпатського університету. 2015. № 11. С. 292–296.
  9. Шурпенкова Р. К., Демко І. І. Евристичні методи генерування, оцінки і вибору альтернатив. Соціально-економічні проблеми сучасного періоду України. 2016. № 2 (118). С. 151–154.
  10. Бутко А. Д., Заремба О. О. Методи і моделі прийняття рішень в аналізі та аудиті : навч. посіб. Київ : КНТЕУ, 2008. 323 с.