Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 6, 194-208

Черкашина Татьяна
кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Cherrashina_tv_oneu@ukr.net

Иванникова Елена
аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Одесский национальный экономический университет, e-mail:buh24-7@ukr.net

Черкашина Т., Иванникова Е. Совершенствование бухгалтерского учета как основной составляющей системы внутреннего контроля на предприятии. Научный вестник Одесского национального экономического университета : сб. науч. трудов / Под ред. : Д.В. Завадской (глав. ред.). Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 6 (269). С. 194-208.

Статья посвящена исследованию проблем создания и поисков путей совершенствования системы внутреннего контроля на малых предприятиях с любыми уровнем дохода и количеством занятых работников. Доказана практическая значимость системы внутреннего контроля на предприятиях всех форм собственности. Акцентировано внимание на необходимости тестирования качества ведения бухгалтерского учета. Предложена универсальная схема выявления недостатков и шкала оценки системы бухгалтерского учета. Проведено тестирование системы бухгалтерского учета на десяти малых предприятиях Одесской области. При построении теста, как основного элемента системы внутреннего контроля, учтено практические аспекты контроля документооборота и элементы кадровой политики бухгалтеров. Отмечена важность оперативности отражения в учете всех документов. По результатам проведенного исследования определены неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета и неэффективность системы внутреннего контроля на 60% предприятиях исследуемой выборки, вызванные типичными ошибками и недостатками ведения учета. Доказано, что налаживанию учетной системы малого предприятия будет способствовать его проведение в комплексе с анализом других составляющих системы внутреннего контроля – организационной структурой и специфическими контрольными процедурами. Замечено, что регулярное обеспечение профессиональной информацией относительно новаций в законодательстве является важным фактором влияния на качество ведения учета. Рассмотрены примеры систем внутреннего контроля на функционирующих предприятиях. Отмечена равнозначность негативного воздействия (материальных потерь, упущенных выгод) некачественной системы внутреннего контроля и ее отсутствия.

малое предприятие, внутренний контроль, система бухгалтерского учета, документооборот, качество, тестирование и оценка.

JEL classification: М210; М420; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-6-269-194-208

УДК: 657.633:005.71_022.51

1. Бондар М. І. Аудит в АПК : навч. посіб. Київ : КНЕУ, 2003. 188 с.
  2. Бурцев В. В. Основные направления совершенствования внутреннего контроля в организации. Аудиторские ведомости. 2012. № 10. С. 42–47.
  3. Дікань Л. В., Шульга Н. М. Внутрішньогосподарський контроль : конспект лекцій. Харків : ХНЕУ, 2009. 60 с.
  4. Контроль та аналіз діяльності суб’єктів господарювання в умовах її диверсифікації: теорія, методологія, організація : монографія / М. Д. Корінько. Київ, 2007. 429 с.
  5. Максімова В. Ф. Контроль і ревізія : навч. посіб. Одеса : Одеський держ. економічний ун-т, 2003. 334 с.
  6. Мельник М. В., Пантелеев А. С., Звездин А. Л. Ревизия и контроль : учеб. Москва : Кнорус, 2011. 640 с.