Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 1, 155-165

Теоретические основы инвестиционного развития сферы образования Украины

Яровенко Татьяна
кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, учета и экономической информатики, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, e-mail:

Яровенко Т. Теоретические основы инвестиционного развития сферы образования Украины. / Т. Яровенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 1(221). – С. 155-165.

В статье отражена этимология понятия «развитие» как философской и экономической категории, которая является основой формулировки понятия «инвестиционное развитие» сферы образования. Выявлены основные свойства и особенности применения термина «инвестиционное развитие» в отечественной образовательной сфере, определение которого в научных и нормативно-правовых источниках отсутствует. Результатом исследования является предложенная авторская трактовка этих понятий на основе системного подхода. Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ инвестиционного менеджмента, в частности, впервые обосновано определение понятия «инвестиционное развитие» в сфере образования, что позволяет осуществлять разработку и внедрение эффективной инвестиционной политики в отечественной сфере образования на ее различных уровнях; уточнено базовое понятие «развитие», как философская и экономическая категория.

развитие, инвестиционное развитие, сфера образования, этимология понятий.

JEL classification: I20

УДК: 657.474.57

1. Галиця І. О. Що ж таке інноваційний розвиток? / І.О. Галиця // Економіка та держава. –2003. – № 10. – С. 32-33.
  2. Раєвнєва О. В. Управління розвитком підприємства: методологія, механізми, моделі: монографія / О.В. Раєвнєва. – Х.: ІНЖЕК, 2006. – 496 с.
  3. Василенко В. А. Организационно–циклическая и структурно-функциональная модели развития организации / В. А. Василенко // Культура народов Причерноморья. – 2011. – №232. – С. 100 – 107.
  4. Леонтьев В. Экономические эссе / Василий Леонтьев. — М.: Политиздат, 1990. – 416 с.
  5. Запухляк В. З. Теоретичні основи економічного розвитку країн (інвестиційний аспект) в умовах цивілізаційної кризи / В. З. Запухляк // Наукові записки [Національного університету "Острозька академія"]. Сер. : Економіка . – 2013. – Вип. 21. – С. 20 – 23.
  6. Колот І. П. Управління інвестиційним розвитком регіону : автореф. дис. канд. екон. наук: 08.10.01 / Колот Ігор Петрович ; Харківська держ. академія міського господарства. – Х., 2000. – 17 с.