Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 1, 166-176

Билоусов Александр
кандидат политических наук, доцент кафедры прововедения Одесского национального политехнического университета, e-mail:

Билоусов А. Привлечение граждан к конструктивному сотрудничеству с властными структурами в информационно-коммуникативном пространстве: опыт ЕС. / А. Билоусов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 1(221). – С. 167-176.

Проанализирована роль современных информационно-коммуникативных технологий в реализации актуальных заданий привлечения граждан к конструктивному сотрудничеству с властными структурами. Предоставление значительного объема информации и более эффективная коммуникация является предпосылкой для осознания причастности к политическим процессам Европы. Создание транснационального пространства, где граждане из разных стран могли бы обсуждать вопросы, которые, по их мнению, являются важными вызовами ЕС, являются необходимой и первоочередной задачей современности. Эти относительно новые введения помогают властным структурам оставаться проинформированными об общественном мнении в ЕС и определить те Европейские проекты, которые получат поддержку общественности. В то же время, имея обратный процесс, они, учитывают общественное мнение и тем самым создают стабильную почву для последующего определения вектору социально-политического развития.

информационно-коммуникативные технологии, гражданское общество, информационное общество, властные структуры, эффективная коммуникация, политический процесс, транснациональное пространство, общественность

JEL classification:

УДК: 323.2:327

1. Європейське врядування : Біла книга // Комісія Європейських Співтовариств Брюссель, 25.7.2001 COM(2001) 428, остаточна редакція [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://upi.org.ua/load/4-1-0-113
  2. Кресіна І. Концепція урядування як новий підхід до управління суспільно-політичними процесами / І. Кресіна // Розвиток взаємодії держави і громадянського суспільства в контексті впровадження європейських принципів належного врядування : зб. матеріалів міжнар. наук.-практ. конф. (12 грудня 2012 р., м. Київ) / Упоряд. В. М. Яблонський, О. А. Корнієвський, П. Ф. Вознюк. – К. : НІСД, 2013. – С. 39-45.
  3. Розова Т. Культурно-антропологічна укоріненість ідеї громадянського суспільства у буття українського соціуму / Т. Розова // Розвиток взаємодії держави і громадянського суспільства в контексті впровадження європейських принципів належного врядування : зб. матеріалів міжнар. наук.-практ. конф. (12 грудня 2012 р., м. Київ) / Упоряд. В. М. Яблонський, О. А. Корнієвський, П. Ф. Вознюк. – К. : НІСД, 2013. – С. 45-52.
  4. Кудряченко А. Засадничі демократичні цінності та їх роль у розвитку громадянського суспільства у країнах Європи / А. Кудряченко // Розвиток взаємодії держави і громадянського суспільства в контексті впровадження європейських принципів належного врядування : зб. матеріалів міжнар. наук.-практ. конф. (12 грудня 2012 р., м. Київ) / упоряд. В. М. Яблонський, О. А. Корнієвський, П. Ф. Вознюк. – К. : НІСД, 2013. – С. 28-39