Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 1, 189-199

Румянцева Анжелика
кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и политологии, Одесский национальный экономический университет, e-mail:

Румянцева А. Современные подходы к изучению сущности мультикультурализма как проявления эпохи глобализации / А. Румянцева // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 1(221). – С. 189-199.

Рассматривается мультикультурализм как предмет междисциплинарного анализа в большинстве социальных наук, которые занимаются вопросами природы современных обществ, методами влияния на динамику социально-политического развития и т.д. Утверждается, что высокий уровень дискуссионности вокруг проблем культурного развития, социального равенства, политической целесообразности, экономической рациональности не позволяет сформулировать универсальное определение мультикультурализма. Мультикультурализм трактуется как форма теоретической концептуализации роста культурного плюрализма современных сообществ, как проблема коммуникации и как направление развития социально-политической теории.

глобализация, мультикультурализм, поликультурность, политическое развитие, политическая культура

JEL classification:

1. Бреттелл К. Теория миграций / Кэролайн Б. Бреттелл, Джеймс Ф. Холлифилд // Методология и методы изучения миграционных процессов / [Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля] – Центр миграционных исследований – М., 2007 – 370 с. – С. 33-71.
  2. Буррио Н. Глобализация и аппроприация [Електронний ресурс] / Николя Буррио // Художественный журнал. – 2004. – № 4 (56). – Режим доступа : http://xz.gif.ru/numbers/56/4/
  3. Дзюба І. Глобалізація і майбутнє культури / Іван Дзюба // Слово і Час. 2008. – № 9 – С. 23–30.
  4. Дробижева Л. М. Методологические проблемы этносоциологических исследований / Л. М. Дробижева // Социологический журнал. – 2006. – № 3/4. – С. 89–101.
  5. Козлик И. В. Мультикультурализм и методологические проблемы литературоведения / И. В. Козлик // Вестник Томского государственного университета – 2009. – № 2 (6). – С. 41-58.
  6. Олива А. Б. Искусство на исходе второго тысячелетия [Пер. с итал. Г. Курьеровой] / Аккиле Бонита Олива – М. : «ХЖ», 2003. – 218 с.
  7. Паин Э. Мирное сосуществование XXI века. Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна / Эмиль Абрамович Паин // Россия в глобальной политике – 2001. – №2 (19 апреля). – С. 8-23.
  8. Робертс Дж. Крах модернизации: глобализация и культура [Електронний ресурс] / Джон Робертс // Художественній журнал. – 2004. – № 4 (56). – Режим доступу : http://xz.gif.ru/numbers/56/3/
  9. Цатурян С. А. Мультикультурализм в США и Европе: политтехнологии в действии / С. А. Цатурян, Г. Ю. Филимонов // Политика и общество. – 2012. – № 2. – С. 62-71.
  10. Boas F. Race and Democratic Society ; [Published by J. J. Augustin] / Franz Boas. – New York, 1946 – 219 p.
  11. Hall S. Cultural Revolutions / Stuart Hall // British political and cultural magazine «New Statesman». – 1997. – 5 December. – P. 14-28.