Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 3, 102-112

Матищак Юлия
аспирант кафедры экономики предприятия, Одесский национальный экономический университет, e-mail:self-confidence@ukr.net

Матищак Ю. Характеристика понятия «развитие предприятия» и его связи с другими экономическими категориями. / Ю. Матищак // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 3(223). – С. 102-112.

Современные условия функционирования субъектов хозяйствования характеризуются быстрыми изменениями, в результате чего предприятие для продолжения своей деятельности должно обеспечивать непрерывное развитие. Статья посвящена анализу сущности понятия «развитие предприятия» и его связи с другими экономическими категориями. Рассмотрены точки зрения различных авторов относительно трактовки данного понятия, существующие в научной литературе. В результате проведенного анализа взгляды ученых относительно толкования данного понятия были сгруппированы в основные подходы и дана характеристика каждого из них. Проанализированы взгляды различных экономистов относительно трактовки понятий «развитие», «возрастание», «рост». Выявлено взаимосвязи и основные различия между ними. На основе проведенного исследования раскрыто содержание понятия «развитие предприятия» и предоставлено авторское обобщенное определение рассматриваемой категории.

развитие предприятия, подходы к определению понятия «развитие предприятия», экономическое развитие, экономическое возрастание, экономический рост.

JEL classification: L20

1. >Філософський словник: За ред. В. І. Шинкарука// 2-ге вид. — К.: Голов. ред. УРЕ, 1986. — 800 с.
  2. Коротков Э.М. Концепция менеджмента : [учеб. пособие для студентов и слушателей по направлению менеджмент] / Эдуард Михайлович Коротков. Учеб. пособие для студентов и слушателей по направлению менеджмент . – М.: Дека, 1997. – 304 с.
  3. Афанасьев Н.В. Управление развитием предприятия: [монография] / Афанасьев Н.В., Рогожин В.Д., Рудыка В.И. – Х. : Издательский дом«ИНЖЭК», 2003. – 184 с.
  4. Аверьянов Г.С. Управление в технических системах: [учеб. пособ.] / Г.С. Аверьянов, А.Г. Туровец, А.Б. Яковлев. – Омск: Изда- тельство ОмГТУ, 2000. – 80 с.
  5. Рапопорт В. С. Развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом в промышленности / В.С. Рапопорт. – М.: Экономика, 1979. – 232 с.
  6. Яковенко Е.Г. Циклы жизни экономических процессов, объектов и систем / Е.Г. Яковенко, М.И. Басс, Н.В. Махрова. – М. 7. Кучин Б.Л. Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость / Б.Л. Кучин, Е.В. Якушева. – М.: Экономика, 1990. – 157 с.
  7. Єремейчук Р.А. Сутність і зміст процесів розвитку підприємства / Р.А. Єремейчук // Управління розвитком. – №. 1. Х.: ХДЕУ, 2003. –С. 74 – 76.
  8. Євдокимова Д.М. Державне регулювання економічного розвитку: автореф. дис... канд. екон. наук: 08.01.01 «Економічна теорія» / Д.М. Євдокимова. -К., 2002. - 20 с.
  9. Контролювання та регулювання економічного розвитку підприємства: проблеми, методологічні та прикладні аспекти: монографія/ О.Є. Кузьмін, С.В. Князь, Н.О. Шпак, В.А. Новицький. – Львів: Видавництво Національного університету«Львівська політехніка», 2006. – 148 с.
  10. Акофф Р. Планування майбутнього корпорації /Пер. З англ.. під ред. В.И. Данілова -Данільяна. - M.: Прогрес, 1985. - 328с.
  11. Економічний енциклопедичний словник: У 2 т. Т. 2 / За ред. С.В. Мочерного. — Львів: Світ, 2006. — 568 с.
  12. Великий тлумачний словник української мови. — К.: Ірпінь, ВТФ «Перун», 2001. — 1440 с.