Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 4, 126-134

Костюченко Наталья
аспирант, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, e-mail:nataliakostiuchenko@gmail.com

Костюченко Н. Эволюция создания монетарных союзов, как проявление глобализации международных экономических отношений. / Н. Костюченко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 4(224). – С. 126-134.

В статье рассмотрен исторический аспект создания монетарных союзов и изменение их функций в результате воздействия процесса глобализации международных экономических отношений. Выявлены и проанализированы основные виды монетарных союзов, характерных для XIX-XXI веков. Выделены основные отличия монетарных союзов XIX и XXI вв. Сделаны выводы, что современная фаза финансовой глобализации характеризуется созданием механизма снятия практически всевозможных препятствий для свобідного проникновения капитала на новые экономические территории. Тесная связь операций глобальных банков обусловила появление тенденции к изменению целей эмиссионных институтов. В условиях глобализации международных экономических отношений ряд функций центральных банков трансформировался и начал включать комплекс защитных мер, которые ограничивают распространение негативных последствий внешних шоков на национальных финансовых рынках.

монетарный союз, глобализация, европейская валютная система.

JEL classification: F62

УДК: 330.342.1

1. Блэк Дж., Осадчая И.М. «Экономика. Толковый словарь». — М.: «ИНФРА-М», 2000, с. 128-130
  2. Крук Д. «Монетарные союзы: выгоды и издержки» [Электронний ресурс]. – Режим доступу: http://research.by/pdf/2002n3r06.pdf
  3. Вайденфельд В., Вессельс В. «Европа от А до Я. Справочник европейской интеграции, пер. с нем./ В. Вайденфельд, В. Вессельс». – Р., 2002. – 544 с.
  4. Булатова А. С. «Мировая экономика». – М.: Экономистъ, 2006.- 734 с., c.310-312.
  5. Bomberg E., Peterson J., Stubb A., “The European Union. How does it work?”, second edition 2008, Oxford, NY, pp. 35-37.
  6. Офійційний сайт Європейського Центрального Банку: [Электронний ресурс]. – Режим доступу: www.ecb.int