Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 6, 89-101

Прогнозирование потребительского спроса неагригированной модели – модели роста

Дейнека Александр
доктор экономических наук, профессор, Украинский государственный университет железнодорожного транспорта, e-mail:info@kart.edu.ua

Позднякова Любовь

Полный текст в PDF

Дейнека А., Позднякова Л. Прогнозирование потребительского спроса неагригированной модели – модели роста. / А. Дейнека, Л. Позднякова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 6(226). – С. 89-101.

При прогнозировании внутренних экономических связей целесообразно использовать синтез интуитивных и формализованных методов. Методы неформализованного анализа и прогноза основываются на экспертных оценках. Велика их роль на заключительной стадии оценки возможных вариантов развития внутренних экономических связей и выбора наиболее достоверного варианта прогноза. В зависимости от характера имеющихся данных и требуемых результатов могут использоваться следующие методы экспертных оценок: аналитический метод, метод «Комиссий», «Дельфи», «Конференций». Их применение предполагает выработку новых идей и подходов к решению поставленных задач в формировании предположений и гипотез относительно развития внутренних экономических связей. Следует отметить, что при математическом описании процесса развития международных экономических связей возникают трудности. Это связано с тем, что внутренние экономические связи представляют собой сложную систему, на развитие которой оказывает влияние огромное число взаимосвязанных факторов экономического и социально-политического характера: количество и качество трудовых ресурсов; наличие топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, производственных мощностей и инвестиций; научно- технических и сырьевых ресурсов, производственных мощностей и инвестиций; научно-технический потенциал; структура народнохозяйственных потребностей; степень развития внутринационального разделения труда; состояние внешних торговых рынков; уровень и пропорции цен мирового рынка; соотношение спроса и предположения на внешних рынках. В то же время во многих странах получают распространение методы, основанные на построении экономико-математических моделей и использовании ЭВМ. Наибольшее значение математические методы имеют непосредственно при конструировании того или иного варианта прогноза.

прогноз, метод, уравнение, система, производная, товар.

JEL classification: O41

УДК: 330.34:519.1