Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 109-120

Линник Елена
кандидат экономических наук, доцент, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», e-mail:l_linnik@list.ru

Артеменко Наталья
старший преподаватель кафедры экономического анализа и учета, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», e-mail:artemenko-nv@ukr.net

Линник Е., Артеменко Н. Исследование необходимости, целесообразности и эффективности внедрения в Украине системы учета выплат работникам по международным стандартам. / Е. Линник, Н. Артеменко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 109-120.

Отмечено, что выход Украины на международные рынки, участие ее в международных процессах обусловили необходимость перехода национальной экономики на систему финансового учета с использованием международных стандартов бухгалтерского учета. Отмечено, что важным является вопрос организации учета выплат работникам. Проведя исследования, установлено, что национальные и международные стандарты имеют много общего в подходах к учету выплат работникам. В свою очередь, установлен целый ряд различий. Доказано, что наиболее важным разделом в международном и отечественном стандартах считается раздел, посвященный выплатам, связанных с окончанием трудовой деятельности. Обоснован вывод, что, из-за несовершенства отечественного Положения (стандарта) бухгалтерского учета 26, для учета планов с установленными выплатами могут применяться только нормы международного стандарта.

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, международные стандарты финансовой отчетности, выплаты работникам, выплаты по окончании трудовой деятельности, планы с установленными выплатами, актуарные прибыли и убытки.

JEL classification: J31

1. Закон України Про внесення змін до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 12.05.2011 р. № 3332-VI // Відомості Верховної Ради України. – 2011.– N 45.– Ст. 484.
  2. Закон України Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні від 16.07.1999 р. № 996-XIV. Редакція від 13.08.2015 р. // Відомості Верховної Ради України. – 1999. – N 40. – Ст.365.
  3. Постанова кабінету міністрів України Про затвердження Порядку подання фінансової звітності від 28 лютого 2000 р. N 419 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://search.ligazakon.ua (дата звернення 14. 09. 2015 р.).
  4. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 26 «Виплати працівникам». Затверджено наказом Міністерства фінансів України № 601 від 28.10.2003 р. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://search.ligazakon.ua (дата звернення 14. 09. 2015 р.).
  5. Міжнародний стандарт бухгалтерського обліку 19 «Виплати працівникам» [Електронний ресурс]: Текст Міжнародних стандартів фінансової звітності, виданий Радою з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку зі змінами станом на 1 січня 2015 року. – Режим доступу: www.minfin.gov.ua (дата звернення 14. 09. 2015 р.).
  6. Міжнародний стандарт бухгалтерського обліку 26 «Облік та звітність щодо програм пенсійного забезпечення» [Електронний ресурс]: Текст Міжнародних стандартів фінансової звітності, виданий Радою з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку зі змінами станом на 1 січня 2015 року. – Режим доступу: www.minfin.gov.ua (дата звернення 14. 09. 2015 р.).
  7. Войнаренко М.П. Міжнародні стандарти фінансової звітності та аудиту [Текст]: Навчальний посібник/ М.П. Войнаренко, Н.А. Пономарьова, О.В. Замазій. – К.: Центр учбової літератури, 2010. – 488с.
  8. Тлумачення КТМФЗ 14 «МСБО 19: обмеження на активи з визначеною виплатою, мінімальні вимоги до фінансування та їхня взаємодія» [Електронний ресурс]: Текст Міжнародних стандартів фінансової звітності, виданий Радою з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку зі змінами станом на 1 січня 2015 року. – Режим доступу: www.minfin.gov.ua (дата звернення 14. 09. 2015 р.).