Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 63-75

Механизм развития социальной инфраструктуры территории

Ильин Сергей
соискатель кафедры управления персоналом и экономики труда, Донецкий национальный университет, e-mail:nataliiakimova@gmail.com

Ильин С. Механизм развития социальной инфраструктуры территории. / С. Ильин // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 63-75.

В статье определены современные проблемы, имеющие негативное влияние на функционирование социальной инфраструктуры, и сформулированы приоритетные направления ее развития, способствующие обновлению и модернизации производства и организации услуг в основных сферах социальной инфраструктуры, улучшению условий жизнедеятельности населения и рост его благосостояния. Предложен комплексный механизм развития социальной инфраструктуры, включающей в себя следующие структурные элементы: цель; принципы; задачи; функции; субъекты; объекты; приоритетные направления и инструменты развития социальной инфраструктуры. Функционирование механизма развития социальной инфраструктуры территории предусматривает правовое, административно-организационное, научно-методическое, финансовое и кадровое обеспечение. Реализация предложенного механизма будет способствовать повышению уровня эффективности социально-экономического развития государства и созданию комплекса жизненных благ, необходимых для обеспечения высокого качества формирования ресурсов труда.

социальная инфраструктура, объекты социальной инфраструктуры, механизм развития социальной инфраструктуры, ресурсное обеспечение, инструменты развития, приоритетные направления развития социальной инфраструктуры.

JEL classification: Н54

1. Антонюк В. П. Формування інноваційної складової соціальної інфраструктури як умови забезпечення людського розвитку: наук. доп. / В. П. Антонюк, О. Д. Прогнімак ; Нац. акад. наук України, Ін-т економіки пром-сті. - Донецьк: ІЕП НАН України, 2011. - 91 с.
  2. Соціальний розвиток України: сучасні трансформації та перспективи / С. І. Бандур, Т. А. Заяць, В.І. Куценко та ін.; за заг. ред. Б.М. Данилишина. - Черкаси: Брама-Україна, 2006. - 760 с.
  3. Логачова Л. М. Інвестиційні підходи до розвитку соціальної інфраструктури / Л. М. Логачова // Економіка промисловості. - 2009. - № 2. - С. 197-202.
  4. Трансформація соціальної інфраструктури в контексті забезпечення гуманітарного розвитку : кол. моногр. / B. М. Новіков, Н. М. Дєєва, І. С. Каленюк [та ін.] ; за наук. ред. д.е.н., проф. В. М. Новікова, д.е.н., проф. З. С. Сіройча. — Вінниця: ПП Балюк І. Б., 2015. – 384 с.
  5. Соляр В. В. Обґрунтування перспективних напрямів розвитку соціальної інфраструктури регіону / В. В. Соляр // Регіональна економіка. - 2012. - № 1. - С. 200-207.