Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 121-135

Современные подходы к определению экономической безопасности предриятия

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кюне Елена
преподаватель кафедры информационных систем в экономике, Одесский национальный экономический университет, e-mail:eyona@mail.ru

Кузнецова И., Кюне Е. Современные подходы к определению экономической безопасности предриятия. / И. Кузнецова, Е. Кюне // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 121-135.

В статье исследованы существующие подходы к определению экономической безопасности предприятия. В ходе исследования выявлены и систематизированы наиболее эффективные подходы: защищенность от всех возможных угроз, конкурентный, системный, ресурсно-функциональный, комплексный. Проведен детальный анализ определений в перечисленнях подходах и обобщены их общие черты. Выделены существенные признаки понятия экономическая безопасность предприятия в рамках ресурсно-функционального подхода. По результатам критического анализа доказана целесообразность использования комплексного подхода и необходимость совершенствования определения понятия экономическая безопасность предприятия. Выделены существенные свойства экономической безопасности предприятия, а именно: защита от внутренних и внешних угроз, способность адаптироваться, защищенность цепочки ценности, максимальное достижение основных целей функционирования предприятия. По результатам исследования предложено новое определение экономической безопасности предприятия.

экономическая защищенность, экономическая безопасность предприятия, жизнедеятельность предприятия, устойчивость функционирования предприятия, адаптивность, цепь ценности.

JEL classification: М11

УДК: 330.342.3

1. Мацеха Д.С. Економічна безпека підприємства / Д.С. Мацеха // Вісник соціально-економічних досліджень. - 2013.  Вип.1(48). – С. 128-133.
  2. Минаев Г.А. Безопасность организации / Г.А. Минаев. – К.: КНТ. – 2009. – 440 с.
  3. Шлыков В. В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия / В. В. Шлыков – СПб : "Алетейя".– 1999. – 138 с.
  4. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития / М.А. Бендиков // Менеджмент в России и за рубежом. − 2000. - № 2.− С. 17−29.
  5. Самаль С.А. Устойчивое развитие предприятия и экономическая безопасность государства / С.А. Самаль, Л.С. Самаль // Механізм регулювання економіки.  2012.  №3.  С.92-99
  6. Коваленко М.А. Економічна безпека корпоративного підприємства / М.А. Коваленко, І.І. Нагорна, Н.В. Радванська Н.В.; під заг. ред. М.А. коваленка. – Херсон: Олді-плюс, 2009. – 404 с.
  7. Шуміло О. С. Особливості наукових підходів до визначення поняття «економічна безпека підприємства»/ О.С. Шуміло // Проблеми економіки – 2014 - № 4 – С. 339-344
  8. Грунин О. А. Экономическая безопасность организации : [учеб. пособие] / О. А. Грунин, С. О. Грунин. – СПб.: Питер.– 2002. – 160 с.
  9. Донець Л.І. Економічна безпека підприємства / Л.І. Донець, Н.В. Ващенко. – К.: Центр учбової літератури. – 2008. – 240 с.
  10. Зеркалов Д. В. Экономическая безопасность: Монография.– К. : Основа.– 2011. – 586 с.
  11. Іванюта Т.М. Економічна безпека підприємства / Т.М. Іванюта, А.О. Заїнчковський. – К.: Центр учбової літератури.– 2009. – 256 с.
  12. Ильяшенко С.Н. Составляющие экономической безопасности предприятия и подходы к их оценке / С.Н. Ильяшенко // Актуальні проблеми економіки.– 2003. - № 3 (21). - С. 12-19.
  13. Левків Г.Я. Психологічні чинники економічної безпеки підприємств АПК / Г.Я. Левків, Б.Б. Батюк // Вісник Хмельницького національного університету: Зб. наук. пр. – Хмельницький.– 2011.  Т.3, № 5. – С. 97-99.
  14. Цигилик И. И., Паневник Т. М. Экономическая безопасность предприятия в системе внутреннего экономического механизма // Экономика.– 2007.– № 8.– С. 3 – 5.
  15. Локтионова Ю. А. Механизм Идентификации состояний экономической безопасности предприятия. Журнал Социально-экономические явления и процессы. Выпуск № 5(051). – 2013. – С. 129 – 133.
  16. Попович П. Економічна безпека підприємства на сучасному етапі розвитку економіки України / П. Попович // Вісник Тернопільської академії народного господарства. – 2002. – Випуск 2. – С. 93-96
  17. Колпаков П.А. Система экономической безопасности фирмы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2013. – №1 [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://ekonomika.snauka.ru/2013/01/1567
  18. Пономарев В.П. Эволюция понятия экономической безопасности предприятия / В.П. Пономарьов, О.М. Ляшенко // Наукові праці Донецького державного технічного університету. – 2002. - № 47. – С. 16-17.