Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 3, 174-184

Некоторые аспекты проблематики управления оборотными активами на предприятии

Шматковская Татьяна
Кандидат экономических наук, доцент кафедра учета и аудита, факультет экономики и менеджмента, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки, e-mail:7tresure@ukr.net

Демедюк Людмила
Кандидат экономических наук, и. о. доцента кафедры международной экономики, туризма и менеджмента внешнеэкономической деятельности, Львовский национальный аграрный университет, e-mail:7tresure@ukr.net

Ворона Ольга
Студентка магистратуры первого года обучения, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки, e-mail:olya.lutsk@gmail.com

Шматковская Т. Демедюк Л., Ворона О. Некоторые аспекты проблематики управления оборотными активами на предприятии/ Т. Шматковская, Л. Демедюк, О. Ворона // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 3(235). – С. 174-184.

В данной статье раскрыты особенности управления оборотными активами на предприятии. Определена главная цель и задачи управления оборотными активами на предприятия. В работе внимание уделено управлению оборотными активами в целом и подробно расписано рекомендации по управлению такими элементами оборотных активов как: дебиторская задолженность, торговые и производственные запасы, денежные средства. В данной работе приведена пошаговая инструкция, которая поможет проводить управление оборотными активами успешно, позволит предприятию на должном уровне содержать платежеспособность и рентабельность и повысит общее финансовое состояние предприятия. В данной статье приведены методы по управлению оборотными активами такие как: метод коэффициентов, нормирования, метод АВС оптимизация. Приведены преимущества, которые получит предприятие при эффективном управлении своими оборотными активами.

оборотные активы, активы, управление,запасы, дебиторская задолженность, финансовый портфель, операционная деятельность.

JEL classification: R400

1. Болюх М. А. Збірник задач з курсу "Економічний аналіз": навч. посіб. / М. А. Болюх,. - К. : КНЕУ, 2002. – 232 с.
  2. Бондаренко О. С. Управління поточними активами: теоретичні основи та практичне застосування [Текст] / О. С. Бондаренко // Вісник Хмельницького національного університету. – 2005. - №3 (66). – С .51–56.
  3. Кірдіна О. Г Управління оборотними активами підприємств / О. Г. Кірдіна // Вісник економіки транспорту і промисловості. – 2013. – №43. – С. 133–137.
  4. Управління оборотними активами [Електронний ресурс] // Управління капіталом підприємства: конспект лекцій – Режим доступу до ресурсу: http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/643/5/.
  5. Чебанова Н. В. Бухгалтерський фінансовий облік: посібник [Текст] / Н. В. Чебанова, Ю. А. Василенко – К. : Видавничий центр “Академія”, 2002. – 672 с.
  6. Ефективне управління оборотними активами як механізм фінансового оздоровлення підприємства [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://www.rusnauka.com/NPM/Economics/10_10_zabara.doc.htm.
  7. Гуткевич С. О. Управління економічними ресурсами підприємства / С. О. Гуткевич, О. І. Шаманська // Актуальні проблеми економіки. – 2009. - № 7. - С. 99 – 105.