Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 3, 55-70

Карпинская Анна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований, e-mail:biznessdev@mail.ru

Карпинская А. Поэтапно-структурированный подход к диагностике, реструктуризации и модернизации предприятия / А. Карпинская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 3(235). – С. 55-70.

В статье исследованы основные подходы, по определению категорий реструктуризация, модернизация и техническое переоснащение предприятия. Проанализированы основные теоретико-методические подходы к процессу реструктуризации предприятий. Уточнено содержание понятий реструктуризация, модернизация и техническое переоснащение предприятия. Определены роль и место технического переоснащения и модернизации в концепции реструктуризации предприятия. Предложен поэтапно-структурированный подход к диагностированию, реструктуризации и модернизации предприятия.

реструктуризация, модернизация, техническое переоснащение, диагностирование, жизненный цикл, стратегия.

JEL classification: R400

УДК: 334.716+004.891.3

1. Кордон К., Фолмен Т., Ванденборт М. Пять важных подходов к осуществлению реструктуризации / К. Кордон, Т. Фолмен, М. Ванденборт // Маркетинг – 1999. – № 3. – С.75-82.
  2. Водачек Л. Реструктуризация – вызов чешским предприятиям / Л. Водачек // Проблемы теории и практики управления. – 1999. – №1. – С. 84-89.
  3. Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации / А. Евсеев // Проблемы теории и практики управления. – 1999. – №3. – С. 109-113.
  4. Аистова М. Д. Реструктуризация предприятий6 вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям / Аистова М.Д. – М.: Альбина Паблишер, 2002. – 287 с.
  5. Ковалев А.И. Управление реструктуризацией предприятия / Ковалев А.И. – К.: АВРИО, 2006. – 367 с.
  6. Петрович Й.М. Модернізація промислових підприємств як передумова їх ефективного розвитку/ Й.М. Петрович // Національний університет «Львівська політехніка» [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://ena.lp.edu.ua.
  7. Больботенко І.В. Організація заходів технічного переоснащення виробництва в сучасних умовах / І.В. Больботенко [Електронний ресурс] – Режим доступу : http://eprints.ksame.kharkov.ua/2860/.
  8. Макарова И. В. Потенциал модернизации машиностроительного комплекса региона : монография. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. – 289 с.
  9. Страхова Л., Бутковская Г. Акционирование химических предприятий в современных условиях / Л. Страхова, Г. Бутковская // Менеджмент в России и за рубежом. – 1999. – №1. – С. 73-92
  10. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии / : Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. – М.: Банки и биржи, 1998. – 669 с.
  11. Виханский О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – [3-еизд.]. – М.: Гардарика, 2002. – 528 с.