Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 5, 143-156

Теоретические аспекты исследования финансового планирования на предприятии

Рубаха Мария
кандидат экономических наук, доцент, кафедра финансов денежного обращения и кредита, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, e-mail:mariya.rubakha@gmail.com

Галайко Андрей
Львовский национальный университет имени Ивана Франко, e-mail:andriy.galayko.12@ukr.net

Рубаха М., Галайко А. Теоретические аспекты исследования финансового планирования на предприятии / М. Рубаха, А. Галайко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 5(237). – С. 143-156.

Статья посвященная раскрытию экономического содержания финансового планирования на предприятии, его цели, заданий, принципов и методов. Сущность финансового планирования заключается в том, что оно является подготовкой и принятию управленческих решений, которое имеет влияние на объемы финансовых ресурсов и показатели деятельности предприятия. Финансовое планирование нужно для достижения высоких результатов производственной деятельности, круговорота производственных фондов и формирования условий, которые могут обеспечить финансовую стойкость и платежеспособность предприятия. Надлежащее качество финансового планирования является основой стабильной финансовой деятельности и повышения конкурентоспособности субъекта предпринимательства в долгосрочном периоде. Главными направлениями развития финансового планирования в Украине являются совершенствование нормативно-правовой базы, стабилизация ситуации на украинском рынке, установление взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными финансовыми планами, обеспечение комплексности общего финансового плана.

финансовое планирование, финансовый план, бюджетирование, стратегическое финансовое планирование, текущее финансовое планирование, оперативное финансовое планирование.

JEL classification: R400

1. Фінанси підприємств у схемах і таблицях: практикум : у 2 ч. / Державний вищий навчальний заклад “Українська академія банківської справи Національного банку України” ; [уклад.: Л. Л. Гриценко, О. В. Дейнека, І. М. Крайніков]. – Суми : ДВНЗ “УАБС НБУ”, 2012. – Ч. 2. – 212 с.
  2. Проблеми та перспективи фінансового планування на підприємстві / Т. О. Кірсанова, Н. А. Дьяченко // Вісник Сумського державного університету. Сер. : Економіка. - 2011. - № 4. - С. 48-57.
  3. Коновал І.А. Бізнес-планування підприємницької діяльності в АПК. Навчальний посібник. – К. :ЗАТ „НІЧ ЛАВА”, 2010. – 135 с.
  4. Крамаренко Г.О., Чорна О.Є. Фінансовий аналіз. Підручник. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – 392 с.
  5. Момот Т.В., Безгула В.О., Таратуєв В.О., Кадничанський М.В., Чалий І.Г. Фінансовий менеджмент: Навч. посіб. / За ред. Момот Т.В. – К.: Центр учбової літератури, 2001. – 712с.
  6. Непочатенко О.О. Фінанси підприємств [текст]: підручник / О.О. Непочатенко, Н.Ю. Мельничук – К.: «Центр учбової літератури», 2013. – 504с.
  7. Романенко О.Р. Фінанси: Підручник 4-те вид. – К:. Центр учбової літератури, 2009. – 312с.
  8. Семенов Г.А., Бугай В.З., Семенов А.Г., Бугай А.В.Фінансове планування і управління на підприємствах. Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2007. – 432 с.
  9. Фінансове планування як передумова фінансової стабільності підприємства / Л. І. Телишевська, Н. П. Андрущенко, С. С. Сергеєв // Mechanism of Economic Regulation. - 2013. - № 2. - С. 71-78.