Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 159-174

Стремядин Владимир
Одесский национальный политехнический университет, e-mail:vizach@mail.ru

Стремядин В. Методическое обеспечение расчета потребности в трудовых ресурсах на предприятиях винодельческой отрасли / В. Стремядин // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 159-174.

В статье предлагается методологическое обеспечение расчета потребностей в трудовых ресурсах на предприятии и оценка экономического эффекта от предложенных мероприятий. Определено, что для поддержания хозяйственной деятельности в стабильном режиме необходимо обеспечить сочетание всех факторов производства в пространстве и времени, а информационно-аналитическая база принятия управленческих решений по эффективному сочетание производственных факторов должна строиться на следующих основных моментах. Во-первых, четкое определение сущности данных факторов, во-вторых системы показателей, в которых могут количественно выражаться, в-третьих - взаимосвязей между показателями отдельных факторов. Автором предложены основные методы расчета количественной потребности в трудовых ресурсах по категориям работающих, которые основываются на использовании нормативов по типовым структурам аппарата управления или формализованных с помощью методов математической статистики, зависимости трудоемкости управленческих работ от выполняемых функций.

персонал, коэффициент, фактор, функция, метод, анализ, эффективность.

JEL classification: R400

УДК: 331.522.4:65.012

1. Волощук Л.О. Інноваційний розвиток та економічна безпека промислових підприємств: проблеми комплексного управління: монографія / Л.О. Волощук. – Одеса: Бондаренко М.О., 2015. – 396 с.
  2. Медведєв В.С. Особливості та переваги форм оплати праці на основі нормативних завдань та норму часу/ В.С. Медведєв // Прометей. – №2 (35). – 2011. – С.179-183.
  3. Менеджмент: навч. посібник/ за ред. І.О. Александрова, К.І. Ткача. – Одеса: Астропринт, 2015. – 392 с.
  4. Науково-методичні заходи перед планової оцінки інноваційно-інвестиційних проектів / за ред. В.І. Захарченко. – Одеса: Атлант, 2015. – 104 с.
  5. Яковлев А.І., Косарєва І.В. Напрями і можливості фінансування інновацій в Україні / А.І. Яковлев, І.В. Косарєва // Економіка. Фінанси. Право. – №8. – 2015. – С.29-39.