Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 68-83

Грималюк Андрей
Одесский торгово-экономический институт КНТЭУ, e-mail:andeigrim@yandex.ru

Продан Татьяна
Одесский торгово-экономический институт КНТЭУ, e-mail:coach8807@mail.ru

Майорова Алёна
Одесский торгово-экономический институт КНТЭУ, e-mail:coach8807@mail.ru

Грималюк А., Продан Т., Майорова А. Методологические основы теоретического анализа процесса трансформации человеческой деятельности в современной экономике / А. Грималюк, Т. Продан, А. Майорова// Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 68-83.

В статье предлагается теоретический подход к анализу процесса творческой трансформации человеческой деятельности, основанный на сочетании категории альтернативных возможностей индивидуального выбора с анализом исторических тенденций изменения содержания человеческой деятельности. Благодаря такому синтезу методологические основы теоретического анализа творческой деятельности приобретают двойственный характер. С одной стороны, такой анализ исходит из альтернативных возможностей индивидуального выбора, что соответствует методологии современной неоклассической теории. Данная методологическая основа анализа творческой деятельности позволяет наладить методологическую связь неоклассической микроэкономики с политической экономией, что способствует интеграции экономической теории как единой научной дисциплины. Другой методологической основой анализа творческой деятельности выступает присущий политической экономии исторический подход к исследованию. Такой подход позволяет рассматривать «креативный класс» в широком историческом контексте процесса преобразования содержания человеческой деятельности в направлении развития в нем элементов творчества, которое начинается в высокоразвитых странах. В перспективе такой динамический подход к анализу творческой деятельности способен заложить методологические основы дальнейшего исследования исторического процесса творческой трансформации человеческой деятельности, созданные на пути интеграции достижений политической экономии и неоклассической микроэкономики.

креативный класс, альтернативные возможности, интенциональный объект, индивидуальный выбор, общественные возможности, права собственности, личностные возможности, всеобщая основа индивидуальных действий, неоклассика, политическая экономия.

JEL classification: R400

УДК: 330.341.4 (477)

1. Флорида Р. Креативный класс: монографія /Р.Флорида. – М.: Дело, 2005. – 452 с.
  2. Florida R., Tinagli I. Europe in the Creative Age. – Pittsburgh: Carnegie Mellon Software Industry Center / London Demos, February 2004 – р. 12-35.
  3. Florida R. Creative Class War. – Washington Monthly, January/Febr 2004 – р.7-18.
  4. Лэндри Ч. Креативный город: монографія /Ч.Лэндри. – М.: Классика ХХ1, 2006. – 398 с.
  5. Хокинс Дж. Креативная экономика: монографія /Дж.Хокинс. – М.: Классика ХХ1, 2010. – 347 с.
  6. Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: монографія / В.Л.Иноземцев – М.: Наука, 1998. – 412 с.
  7. Бузгалин А.В. Пределы капитала: методология и онтология: монографія / А.В.Бузгалин, А.И.Колганов. – М.: Культурная революция, 2009. – 680 с.
  8. Бузгалин А.В. Глобальный капитал: монографія /А.В. Бузгалин, А.И.Колганов. – Том 2 – М.: Альтернативы, 2015. – 537 с.
  9. Гриценко А.А. Развитие форм обмена, стоимости и денег: монографія / А.А.Гриценко. – К.: Основа, 2005. – 192 с.
  10. Гриценко А.А. Совместно-разделенный труд как исходная категория политической экономии и ее предмет / А.А.Гриценко // Вопросы политической экономии. – 2013. – №3(8) – С.5-11.
  11. Межуев В.М. Маркс против марксизма: монографія / В.М.Межуев. – М.: Логос, 2007. – 189 с.
  12. Пусенкова И.В. Методология анализа развития от экономики к интеллекту: монографія / И.В.Пусенкова. – Одесса: Астропринт, 2001. – 288 с.
  13. Горц А. Нематериальное: знание, стоимость и капитал: монографія / А.Горц. – М.: ГУ-ВШЭ, 2010. – 208 с.
  14. Мизес Л. Человеческая деятельность: монографія / Л.Мизес. – М.: Дело, 200.1 – 878 с.
  15. Гуссерль Э. Логические исследования: монографія / Э.Гуссерль – Т.2 – М.: ДИК, 2001. – 278 с.
  16. Коуз Р. Природа фирмы / Р. Коуз. – М.: Дело, 2001. – 351 с.
  17. Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты / Т. Эггертссон. – М., 2001 – 431 с.
  18. Залознова Ю.С. Про теоретико-методологічні особливості дослідження сучасного соціоекономічного розвитку / Ю.С.Залознова // Соціальна економіка. – 2015. – №1 – С.32-46.
  19. Родіонова Л. А. Від індустріалізму до інформаціоналізму: теорії трансформації / Л.А.Родіонова // Інноваційна економіка. – 2013. – №6 (44). – С. 27-31.
  20. Ящук Т.А. Сутність концепції людського капіталу / Т.А.Ящук // Сталий розвиток економіки. – 2013. – №4(21). – С.71-74.

65082, м. Одеса, вул. Гоголя, 18, ауд. 110
ОНЕУ, Науково-редакційний відділ